Абдулла Гюль не исключил, что турецкий народ скажет «нет» вступлению Турции в ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2011 года

«Возможно, что народ Турции скажет «нет» членству Турции в ЕС, как это сделал народ Норвегии», - сказал президент Турции Абдулла Гюль, выступив с заявлением в преддверии визита в Австрию, запланированного на 2 мая. Как отметил Гюль, Турция в будущем станет довольно привлекательной страной и внесет большой вклад в ЕС.

Напомнив о том, что путь Турции к ЕС является довольно длительным, Гюль сказал, что в 2005 году было принято обоюдное решение о начале переговоров по вступлению Турции в ЕС, в свете чего они должны оставаться верными принципу «pacta sunt servanda» («договоры должны соблюдаться»).

Президент Турции сделал акцент на то, что препятствия, выдвигаемые на пути вступления Турции в ЕС, являются не только незаконными, но и несправедливыми. «Главное – то, что Турция обеспечивает соответствие критериям ЕС. Нельзя обосабливать или же изолировать людей, исповедующих другую веру», - сказал Гюль.

Указав на то, что невозможно не принимать во внимание миллионы мусульман, проживающих в Европе, Гюль сказал, что такие вызывающие беспокойство обстоятельства, как проявления ксенофобии, радикализма и исламофобии, не увязываются с духом Европы, передает TRT Russian.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абдулла Гюль не исключил, что турецкий народ скажет «нет» вступлению Турции в ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.