Абдулов написал письмо «Ленкому»: Вариант «отряд не заметил потери бойца» со мной не пройдет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2007 года

Художественный руководитель театра "Ленком" Марк Захаров, вернувшись из Тель-Авива, где навещал ведущего актера театра Александра Абдулова, передал коллегам письмо от актера, которое тот написал, лежа в израильской больнице. "Комсомольская правда" приводит текст этого послания:

"Дорогие мои! Поверьте, что еще совсем недавно если бы мне кто-то сказал, что в день открытия юбилейного сезона нашего театра в силу даже каких-то чрезвычайных обстоятельств я окажусь на Земле обетованной, то я бы поднял на смех этого человека. Но получается, что смех и слезы в нашей жизни рядом.

Хочу Вас заверить, что в грустной стилистике долго находиться не собираюсь. Залечу раны – и домой, к Вам, моим бесконечно дорогим товарищам по цеху. Вариант "отряд не заметил потери бойца" со мной, поверьте, не пройдет. Поздравляю всех с юбилеем театра! Буду смотреть репортаж с празднования и обязательно подниму рюмку за Вас. И запомните, любите не себя в искусстве, а здоровье в себе. Засим остаюсь искренне любящий Вас - Александр Абдулов".

Отметим, 10 сентября "Ленком" открыл новый, юбилейный сезон. Первым спектаклем, сыгранным на сцене прославленного театра, стал "Шут Балакирев" с Олегом Янковским и Александром Збруевым. Стало известно о том, что после двух с половиной лет перерыва в театр в качестве консультанта вернется Николай Караченцев, сообщает NEWSru Israel.

Традиционный после летнего перерыва сбор труппы художественный руководитель театра Марк Захаров начал с печального известия – у Александра Абдулова обнаружен рак легких. Марк Захаров обсудил с актером дальнейшую судьбу спектакля "Женитьба", в котором Абдулов должен был играть главную роль. Режиссер предложил актеру самому решать, кто заменит его в постановке на время лечения. Скорее всего, этим актером станет Сергей Чонишвили.

Захаров сообщил коллегам, что, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, Александр Абдулов чувствует себя нормально, бодр и настроен на борьбу за свою жизнь. "Я нашел его веселым, жизнерадостным. Да, он потерял 20 с лишним килограмм, но он полон желания бороться за свою жизнь, он имеет тот энергетический ресурс, который делает его человеком дерзким, непредсказуемым во многом", – сказал Захаров.

"Жаль, конечно, что он прозевал момент начальной стадии своей злокачественной опухоли, о которой он говорит спокойно: да, рак, да, может быть, Марк Анатольевич, буду без волосиков", - добавил режиссер.

История болезни

Напомним, Александр Абдулов прибыл в Израиль вместе с супругой Юлией 1 сентября частным авиарейсом. Он сразу был помещен в тель-авивскую больницу "Ихилов", где прошел обследование.

Сейчас Абдулов проходит курс лечения в отделении внутренних заболеваний "Вав", где находятся тяжелобольные пациенты. У актера диагностирована неизлечимая стадия рака. Абдулову предстоит пройти два курса химиотерапии. Медики израильского госпиталя долго не могли определиться с основными методами лечения недуга. Рассматривались хирургическое вмешательство и химиотерапия. На последнем консилиуме врачи остановились на химиотерапии.

Медики решили, что операция по удалению злокачественной опухоли для Абдулова может быть малоэффективна. Томография, проведенная еще в московской клинике, показала наличие в области позвоночника затемнений. Есть вероятность, что у актера уже пошли метастазы, а в таком случае хирургическое вмешательство не даст ожидаемого результата.

Сейчас медики госпиталя готовят пациента к предстоящей химиотерапии: делают новые анализы и пытаются поддержать его иммунитет. Для актера такое лечение может стать настоящим испытанием: после перенесенной операции на желудке его организм сильно ослаблен. Химические вещества могут окончательно подорвать здоровье актера. Израильские врачи опасаются, что после курса химиотерапии его организм потеряет способность сопротивляться болезням, поэтому на консилиуме было принято решение сразу после лечения надеть на больного маску и ограничить круг его общения.

Между тем, как отмечает "Российская газета" врачи, обследовавшие Абдулова, удивлены тем, что СМИ активно "хоронят" живого актера. "Врачебная тайна не позволяет медикам обнародовать историю болезни своих пациентов, - пояснил один из медиков, - но, не выдавая никаких секретов, могу заметить, что "хоронить" живого, выходящего на прогулки Абдулова, просто безнравственно. У него обнаружено в одном из легких затемнение онкологического характера. Но для того чтобы говорить о степени развития болезни, необходимо наблюдать ее динамику".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абдулов написал письмо "Ленкому": Вариант "отряд не заметил потери бойца" со мной не пройдет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.