Абракадабры Виктора Чижикова: в свет вышла новая книга создателя олимпийского Мишки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2016 года

25 ноября Виктор Александрович Чижиков, знаменитый советский и российский художник, вместе с коллегами-поэтами представил публике новый сборник своих иллюстраций.

Презентация издания прошла в Российском фонде культуры. Книга «Абракадабра...»» — новый подход к детской иллюстрации: в этот раз не художник рисовал под стихотворный сюжет, а поэты придумывали стихи под существующие картинки.

В работе над проектом участвовала команда из девяти выдающихся поэтов: это Андрей Усачёв, Галина Дядина, Михаил Яснов, Марина Бородицкая, Игорь Жуков, Григорий Кружков, Сергей Махотин, Марина Дружинина, Михаил Першин.

Инициатором идеи был сам Андрей Усачёв, давно дружный с художником. «Это иллюстрации не к книгам, а к Жизни… Я бы даже сказал, что это полноценный комментарий ко второй половине ХХ века. Комментарий точный, умный и удивительно объёмный», — прокомментировал писатель.

Сам Виктор Чижиков отметил, что эти стихи — удивительное и глубокое проникновение в его подсознание. Также иллюстратор пояснил название: абракадабры — это то, что получается, когда перед большим рисунком расписываешь перо. Таким образом, сборник составлен не только из готовых работ, но также из неопубликованных ранее набросков и «непризнанных» рисунков, бережно собранных супругой художника Зинаидой Сергеевной и отсортированных художественным редактором Михаилом Салтыковым. Макет книги готовила Анастасия Логутова.

Вечер начался музыкой пианиста Геннадия Цыпина, а окончился небольшим выступлением музыканта Александра Пинегина. Кроме того, авторы и супруга художника прочли полюбившиеся стихи, вошедшие в «Абракадабры...».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Абракадабры Виктора Чижикова»: в свет вышла новая книга создателя олимпийского Мишки», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Абракадабры Виктора Чижикова: в свет вышла новая книга создателя олимпийского Мишки