Абрамович возвращается в Россию объединять металлургию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2006 года

Роман Абрамович намерен создать крупнейший в России металлургический холдинг на базе Evraz Group путем поглощения других отечественных меткомбинатов. В администрации президента говорят, что проект получил поддержку Владимира Путина. А в холдинге Абрамовича Millhouse уверяют, что к слиянию «в той или иной степени» готовы все отечественные комбинаты.

Публичное объявление о перспективах отечественной металлургии группу Millhouse вынудила сделать несговорчивость владельцев меткомбинатов, считает «Коммерсант». По данным газеты, объявление прозвучало из уст управляющего группой компаний Millhouse Евгения Швидлера в среду. «Ведомости» добавляют, что Абрамович давно хотел вернуться в металлургический бизнес с масштабным проектом. В частности, он действительно готов был помочь Алексею Мордашову в борьбе за Arcelor и даже собрал на это 30 млрд долларов. Проект сорвался - европейская компания досталась Mittal Steel. Теперь Абрамович взялся за российские активы.

- [#1 Комментарии поглощаемых металлургов и экспертов] - [#2 Как Абрамович Arcelor покупал]

По словам Швидлера, сейчас ведутся переговоры о консолидации с владельцами всех меткомпаний России. «Наиболее готовы к переговорам с нами «Северсталь» и «Металлоинвест», - отметил он.

Источник, близкий к группе, напоминает, что летом Millhouse готова была потртатить около 30 млрд долларов на Arcelor». По данным «Ведомостей», около 13 млрд евро (получены от продажи «Сибнефти») был готов дать сам Абрамович, а оставшуюся сумму синдицировал бы пул западных банков. Впрочем, в России Millhouse ориентируется на другую стратегию: Швидлер подчеркнул, что обмен акциями для Millhouse предпочтительнее. Что интересно, по словам Швидлера, все свободные деньги Абрамович уже пустил в дело. «Мы вложили все, включая те 13,2 млрд долларов, которые получили после продажи «Сибнефти». Там есть сделки, сравнимые по объёму с покупкой Evraz. У нас есть недвижимость, а также несколько компаний в других секторах. Это непубличные компании и поэтому нет необходимости их называть», - цитирует Швидлера «Интерфакс».

Впрочем, отметил Швидлер, финансовые возможности Millhouse по прежнему широки («все, что в России можно купить, мы купить можем»), а компанию интересует и золотодобывающая отрасль, и нефтедобыча, и конкурсы на право пользования недрами.

Проект на базе Evraz начался не случайно. «Мы искали отрасль, исходя из тенденции к росту, в том числе за счет консолидации, и представленности в России,- объясняет глава Millhouse.- Оказалось, что совершить подобную сделку возможно только в металлургии. Мы вели переговоры со всеми, в том числе «Северсталью», Магнитогорским и Новолипецким меткомбинатами, но единственным, кто был готов продать половину своего пакета, оказались (владельцы Evraz) Абрамов и Фролов. Летом Абрамович за 3 млрд долларов купил у них половину пакета - около 40% Evraz. Незадолго до этого появились слухи, что Абрамович приценивался и к британской металлургической компании Corus. Сейчас Швидлер заявляет, что, что британо-голландская Corus ему не интересна.

Evraz Group владеет сталелитейными заводами - Нижнетагильским, Западно-Сибирским, Новокузнецким меткомбинатами, итальянским Palini e Bertoli, чешским Vitkovice Steel, железорудными предприятиями - Качканарским ГОКом и др. Меткомбинаты группы в 2005 году выпустили 13,9 млн т сырой стали. Выручка в 2005 году составила 6,5 млрд долларов, чистая прибыль - 905 млн. Основные акционеры - Lanebrook Ltd (82,57%), General Refractories Ltd (1,48%), KH Steel (0,93%), остальные акции обращаются на бирже. Бенефициарами Lanebrook являются Александр Абрамов и Александр Фролов (вместе - 50%) и Millhouse (50%). ООО «Миллхаус» управляет российскими проектами акционера Millhouse Романа Абрамовича.

Комментарии поглощаемых металлургов и экспертов

Заявление Швидлера расценивают как демонстрацию силы. Аноним из администрации президента заявил «Коммерсанту»: «Глава Millhouse должен был показать, что поддерживается на самом верху. Идею консолидации поддерживает Владимир Путин, который полагает, что только так российские металлурги могут стать конкурентоспособными на мировом рынке. Эту позицию на днях уже озвучил помощник президента Игорь Шувалов». Помощник президента, напомним, заявил 5 сентября, что рад возвращению Абрамовича в российскую металлургию: «Мне эта тема нравится. Я Романа знаю, он амбициозный человек. Избавившись от нефтяных активов, он в любом случае должен был найти применение своему капиталу, в том числе в России... Это лишь начало большого пути».

Официально кандидаты на поглощение Millhouse комментируют его планы сдержанно. Совладелец «Металлоинвеста» и «Газметалла» Алишер Усманов пояснил, что готов к переговорам «при определенных условиях». «Должна быть справедливая оценка и наших активов, и активов Evraz», - отметил Усманов. По его словам, после консолидации «Металлоинвеста» и «Газметалла» их стоимость составит не менее 10-12 млрд долларов. «Во-столько же мы оцениваем Evraz, поэтому на первом этапе хотелось бы рассчитывать на 50% в объединенной компании»,- говорит Алишер Усманов, подчеркивая, что вопрос слияния с Evraz нельзя считать решённым.

В «Северстали», также готовящейся к публичному размещению акций, и в «Мечеле» от комментариев отказались. В Магнитогорском меткомбинате заявили, что теоретически готовы к переговорам, но не получали конкретных предложений от Evraz.

Представители владельца Новолипецкого меткомбината Владимира Лисина также говорят, что с ними переговоры не велись.

Отраслевые аналитики считают консолидацию здравой идеей. По их расчетам, в результате слияния Evraz с «Северсталью» и «Металлоинвестом» появится компания с капитализацией в 30 млрд долларов. «Чем крупнее российская компания, тем большую долю она может сохранить за собой при покупке крупного зарубежного актива», - отмечает аналитик UBS Алексей Морозов. Питер Фиш из исследовательской компании MEPS International предположил, что объектами поглощений за границей в первую очередь могут стать европейские компании «в силу относительной близости финансово-производственных систем» и только потом можно говорить об американских компаниях.

Аналитики не исключают, что Evraz может попытаться купить сталелитейный дивизион ThyssenKrupp. Но на рынке говорят, что её владельцы не готовы к продаже бизнеса. К переговорам о слиянии готова US Steel, основной производитель листового проката в США (18 млн т в год).

Некоторые эксперты полагают, что в перспективе объединённая Evraz Group может быть продана Mittal Steel.

Как Абрамович Arcelor покупал

Роман Абрамович был готов потратить 30 млрд евро на покупку люксембургской Arcelor и даже нашёл деньги, утверждают «Ведомости». Если бы сделка состоялась, то он, Александр Абрамов, Александр Фролов и Алексей Мордашов стали бы владельцами сталелитейной компании, сопоставимой с нынешней Mittal Steel.

Шанс стать крупнейшим акционером Arcelor подвернулся владельцу «Северстали» Алексею Мордашову благодаря Лакшми Митталу, который задумал недружественное поглощение Arcelor. Январское предложение от Mittal Steel выглядело так: 18,6 млрд евро деньгами и акциями за всю компанию. Спасая положение, менеджмент Arcelor нашёл другого покупателя - «Северсталь», которая была готова отдать 87% собственных акций и 1,6 млрд долларов в обмен на 32,2%, а потом 25% Arcelor. Миттал не отступил и увеличил предложение до 40 евро за акцию Arcelor, ограничив аппетиты 40%-ной долей в компании. После этого совет директоров Arcelor выбрал Миттала и объявил, что будет готов на сделку с «Северсталью», только если она сделает конкурентное предложение о покупке всех 100% Arcelor.

Как выяснилось, такое предложение могло последовать, но не от Мордашова, а от Романа Абрамовича. Принадлежащая ему Millhouse была готова приобрести 100% акций Arcelor более чем за 30 млрд евро. Около 13 млрд евро был готов дать сам Абрамович, а оставшуюся сумму синдицировал бы пул западных банков. В прошлом году Роман Абрамович продал «Сибнефть» «Газпрому» за 13,2 млрд долларов, напоминают «Ведомости». А Millhouse к тому моменту уже сделала ставку на сталелитейный сектор, договорившись о приобретении 41,3% акций «Евраза».

В итоге Arcelor все же выбрала слияние с Mittal. По данным «Ведомостей», от сделки с Абрамовиче отказался Мордашов. Пресс-секретарь Arcelor-Mittal Жан Лазар отказался сообщить, было ли известно Arcelor о планах Абрамовича и велись ли с ним переговоры.

На 1 июля общая рыночная стоимость Arcelor, «Северстали» и «Евраза» достигала 50 млрд долларов. Нынешняя Arcelor-Mittal и возможная Arcelor-«Северсталь"-«Евраз» были бы сопоставимыми игроками. Arcelor и Mittal в сумме cтоят 57 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абрамович возвращается в Россию объединять металлургию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.