Абрамович может купить особняк семьи Сваровски в Шотландии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2005 года

Семья Сваровски из Австрии, владельцы всемирно известной компании по производству изделий из хрусталя, выставила на продажу свое имение «Гледфилд» на северо-западе Шотландии. Цена, по которой продается это поместье площадью 5200 акров, - 7,8 млн фунтов стерлингов.

Потенциальным покупателем этого поместья может стать Роман Абрамович, российский миллиардер и владелец футбольного клуба «Челси», утверждает The Herald Tribune, статью которой публикует Inopressa (Архивная копия от 16 января 2006 на Wayback Machine). По слухам, в апреле Абрамович осматривал одно из поместий в Шотландии.

Семья Сваровски - вторая по богатству семья в Австрии после семьи фон Траппов, и состояние Сваровски основано на производстве ювелирных изделий из хрусталя и бриллиантов. Их бизнес был основан в 1895 году Даниэлем Сваровски из Богемии, которая была частью Австро-Венгерской империи. Сваровски разработал машину по огранке ювелирных изделий и основал в тирольском городе Ваттенсе компанию по производству хрусталя. Вскоре он приобрел репутацию признанного мастера своего дела, а его ювелирные изделия стали популярны во многих странах мира.

Во время Второй мировой войны компании также стала производить оптику, и её бинокли и телескопы считались одними из лучших в мире. Сегодня фамилия Сваровски стала синонимом изделий из горного хрусталя и ювелирных изделий, и их фирма продает свою продукцию в разных странах мира.

Сваровски купили имение «Гледфилд» (которое в прошлом принадлежало Кеннету Матесону, торговцу опиумом в XIX веке) в 1999 году и вложили в него 1 млрд фунтов.

Это одно из немногих поместий высокогорной Шотландии, где можно поохотиться и порыбачить - подстрелить оленя и куропатку и поймать лосося. В течение последних десяти лет владельцы имения «Гледфилд» вылавливают в среднем 38 лососей и подстреливают 23 оленей за год. Куропаток они не трогают, чтобы увеличить численность этих птиц в поместье.

Поместье включает в себя особняк и охотничий дом на 10 спален, а также восемь коттеджей. В «Гледфилде» также есть пруды, в которых водится форель.

Причины, по которым Сваровски решили продать поместье, не назывались. Herald Tribune, впрочем, отмечает, что у семьи Сваровски есть дома в Европе и Соединенных Штатах и, вероятно, они не проводят в шотландском поместье столько времени, сколько первоначально планировали.

Агент по продаже недвижимости из Эдинбурга Джеми Макснеб подтвердила, что богатые российские бизнесмены проявляли интерес к покупке охотничьего поместья в Шотландии. Причем Абрамович не единственный.

Конкуренты Абрамовича

В случае если Абрамович интересуется покупкой имения «Гледфилд», он может столкнуться с конкурентами.

Российский художник-портретист Никас Сафронов недавно купил замок в Шотландии. Сафронов, который рисовал портреты российского президента Владимира Путина, актёра Джека Николсона и певицы Дайаны Росс, сказал: «У меня есть кое-какая полуразрушенная недвижимость в Шотландии, которую я купил, поддавшись романтическим чувствам. Это было моей мечтой детства - владеть чем-то подобным». Ходят слухи о том, что Борис Березовский, которого называют первым российским миллиардером, и алюминиевый магнат Олег Лебедский также подыскивают себе имения в Шотландии.

В начале этого года агентство недвижимости Strutt and Parker направило одного из своих старших партнёров в Москву для исследования перспектив рынка (потенциальных покупателей недвижимости в Великобритании).

Другая фирма, CKDGalbraith, обдумывает идею установить контакты с агентами по недвижимости из Москвы. «Шотландия привлекает многих, так как это хорошее место для семей», - говорит представитель CKDGalbraith Роберт Реттрей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абрамович может купить особняк семьи Сваровски в Шотландии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.