Абрамович согласился баллотироваться в депутаты Думы Чукотки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2008 года

Представитель бывшего губернатора Чукотки Романа Абрамовича Джон Манн подтвердил планы миллиардера баллотироваться в Думу автономного округа и пообещал, что один из самых богатых российских бизнесменов продолжит инвестировать в регион. «Да, это правда», - сказал Манн РИА «Новости», комментируя информацию о намерении Абрамовича участвовать в довыборах в окружной парламент, которые пройдут 12 октября. Эксперты говорят, что такой план развития событий был одним из условий отставки Абрамовича.

Как сообщалось ранее, в Управлении информационной политики Чукотки заявили, что Абрамович решил баллотироваться в депутаты окружной Думы, однако сам Абрамович, присутствовавший на церемонии вступления Романа Копина в должность губернатора края, пока молчит и о своих планах не сообщил. На церемонии торжественной церемонии инаугурации, посвященной преемнику Абрамовича, обращались к экс-губернатору.

«Роман Аркадьевич принял обращение депутатов и согласилсябаллотироваться в депутаты окружной Думы», - сказал глава района нацеремонии вступления в должность нового губернатора региона РоманаКопина, прошедшей в четверг в Анадыре.

- Роман Копин вступил в должность губернатора Чукотки - [#1 Губернатор Чукотки оставит «основной костяк команды»] - [#2 Эксперт: переход Абрамовича в Думу Чукотки был условием его отставки] - Смена власти на Чукотке - регион предлагают переименовать в честь Абрамовича

«Мы узнали о том, что вы складываете полномочия губернатора, и город замер. Сейчас мы узнали, что вы остаетесь», - сказал, обращаясь к Абрамовичу, глава Анадыря Андрей Щегольков. «Глава Иультинского района Александр Максимов отметил, что и впредь регион «будем развивать вместе».

В Управлении информационной политики Чукотки подтвердили, что Абрамович решил баллотироваться в депутаты окружной Думы. «Сегодня от него поступило согласие», - сообщил и.о. начальника управления Сергей Шувалов. Он сообщил, что в настоящее время вакантными являются три места в окружной Думе.

Напомним, депутаты думы Чукотки, а также рядадминистраций районов, общественных организаций и сами жители Чукоткиобратились к экс-губернатору Роману Абрамовичу с просьбой статьдепутатом окружного парламента и возглавить его.

В своем обращении депутаты отмечали, что Абрамович пришёл наЧукотку в очень сложное для неё время и смог не только спасти ситуацию,но и направить округ по пути развития и процветания.Для этого, по их словам, «было затрачено чрезвычайно много усилий ифинансовых, и материальных и людских. И, конечно, жители Чукотки уважаюти благодарят Абрамовича и его команду».

Авторы послания также подчеркивают, что по состоянию здоровьянынешний председатель думы ЧАО Василий Назаренко больше не можетисполнять свои обязанности, и вынужден досрочно сложить свои полномочия.«Свой выбор мы уже сделали. Мы уже однажды доверили вам, уважаемыйРоман Аркадьевич, свою судьбу и не ошиблись. Вы и ваша команда на деледоказали, что реально способны решать наши общие проблемы. Поэтому мы исейчас, с учетом мнения наших избирателей, просим вас дать согласиебаллотироваться депутатом и после избрания занять пост председателя думыЧАО», - говорилось в обращении.

При этом авторы послания подчеркивали, что понимают, что уАбрамовича нет возможности постоянно присутствовать в округе. Однако,отмечают они, должность председателя думы этого и не требует.«Объективно оценивая ситуацию, мы считаем, что для жителей Чукоткив нынешней ситуации вы (Роман Абрамович), в новом качестве депутата ипредседателя думы, - гарантия реализации Стратегии развития Чукотки, азначит и благополучной жизни в регионе», - подчеркивается в обращении.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев принялотставку Абрамовича с поста губернатора Чукотки и внес на рассмотрениедумы ЧАО кандидатуру Романа Копина для наделения его полномочиями главыэтого региона. 13 июля депутаты единогласно проголосовали запредложенную кандидатуру, 24 июля новый глава региона вступил вдолжность.

Губернатор Чукотки оставит «основной костяк команды"

Новый губернатор Чукотки Роман Копин, инаугурация которого уже состоялась в Анадыре, не намерен менять основную команду управленцев, которые работали при прежнем губернаторе Романе Абрамовиче, сообщил он.

«Пока кадровых эволюций не будет. Я рассчитываю, что основной костяк (команды) сохранится», - сказал губернатор. Он отметил, что эти управленцы показали свою работоспособность.

Комментируя решение Абрамовича избираться осенью в окружную Думу, Копин сказал, что очень важно для региона, что прежний губернатор продолжит заниматься Чукоткой. «И ожидаем, что реакция населения будет позитивной», - отметил Копин. Как сообщил источник в окружной администрации, Абрамович, «по скромной оценке, вложил в регион около 2 миллиардов долларов».

Эксперт: переход Абрамовича в Думу Чукотки был условием его отставки

Переход бывшего губернатора Чукотки Романа Абрамовича в Думу этого автономного округа было одним из условий его отставки, считает политолог Дмитрий Бадовский. Напомним, ранее сообщалось, что Абрамович ждал «морального права», чтобы уйти, а именно - ухода президента Путина

«Уход Абрамовича с поста губернатора не означает, что он покидает регион. То, что он переходит в окружную Думу, означает, что он будет продолжать начатые программы, что та стратегия развития региона, которая под его руководством была начата, будет продолжена. Я думаю, что это было одним из условий его отставки», - сказал Бадовский.

Он назвал решение бывшего чукотского губернатора баллотироваться в окружную Думу «логичным» и «ожидаемым», пояснив, что «уже в момент его отставки прозвучало предложение, чтобы Абрамович вошел в число депутатов Думы Чукотского автономного округа и, может быть, ее возглавил».

С обращением к Абрамовичу возглавить Думу Чукотки выступили не только чукотские депутаты, но и администрации районов, общественные организации и сами жители - поступило уже более 30 подобных обращений.

«С учетом того, что он достаточно много сделал для региона, что развитие региона благодаря ему существенно активизировалось и улучшилось, думаю, это хорошо, что он не бросил регион», - отметил политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абрамович согласился баллотироваться в депутаты Думы Чукотки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.