Абрамович хочет досрочно покинуть пост губернатора Чукотки с 1 января 2007 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2006 года

Роман Абрамович может досрочно покинуть пост губернатора Чукотки с 1 января 2007 года, сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к администрации Чукотского автономного округа.

«Абрамович сам намеревается инициировать свою отставку, считая, что выполнил все поставленные перед ним задачи. У нас на Чукотке о предстоящей отставке говорят уже все», - сказали в администрации.

По действующему законодательству губернатор должен направить президенту РФ через его полпреда в федеральном округе прошение об отставке не менее чем за 14 дней.

В администрации Чукотки предположили, что нынешний губернатор может написать это заявление в начале декабря 2006 года. Отметим, что срок его полномочий иcтекает лишь в 2010 году.

В окружении олигарха утверждали, что тот не горит желанием оставаться губернатором, ещё год назад - во время утверждения на второй срок.

В мае 2005 года полпред президента на Дальнем Востоке Константин Пуликовский заявил, что он будет рекомендовать президенту России назначить Романа Абрамовича губернатором Чукотки на второй срок. Полпред президента с похвалой отозвался о способностях бизнесмена к руководящей работе и сказал, что он управляет Чукоткой лучше, чем большинство других дальневосточных губернаторов своими регионами.

А в июне 2005 года британская газета The Independent написала, что Путин не отпустит Абрамовича с Чукотки без боя. Сам проживающий в Великобритании любитель футбола считает, что с него довольно чукотского губернаторства, которое люди из его окружения называют одним из «проектов» олигарха. Абрамович заявлял, что руководство регионом требует слишком больших затрат, а также посетовал на то, что воздух на Чукотке «слишком сухой» и поэтому там трудно долго находиться. Между тем Кремль, а также благодарные жители Чукотки, которые называют своего губернатора «дядя Роман», не намерены отпускать его - или его кошелек - без борьбы.

Многие считали роль главы Чукотки «политической страховкой» для Абрамовича - средством умиротворить Кремль в момент нарастания антиолигархических настроений. Но те несколько миллиардов долларов, которые, как сообщают помощники Абрамовича, он инвестировал в отдаленный регион, трансформировали инфраструктуру Чукотки и уровень жизни в ней. Согласно результатам опросов общественного мнения, четверть жителей Чукотки относятся к своему руководителю как к «Богу».

На встрече с Владимиром Путиным в мае 2005 года Роман Абрамович сообщил, что за то время, пока он работает губернатором региона, валовый региональный продукт вырос в 5 раз.

Между тем российские политологи считают, что возможный уход Романа Абрамовича с поста губернатора Чукоткого АО связан не с политическими, а с личными мотивами. «Я думаю, здесь все очень просто, и надо исходить из того, для чего Абрамович стал губернатором Чукотки. Он нашел такой способ равноудаленности олигархов и такой способ социальной ответственности, вложив огромные деньги на прокорм», - сказал «Интерфаксу» во вторник директор Института политических исследований Сергей Марков.

Теперь же, по словам Маркова, «все эти программы равноудаленности олигархов и социальной ответственности схлынули». «Поэтому его вероятный уход связан не с большими политическими изменениями, а с конфликтом в семье», - сказал Марков.

Схожую оценку информации о возможной отставке Абрамовича дал президент Фонда «Политика» Вячеслав Никонов. «Обычно над ним ничего политически не капает, и никаких претензий к нему, как к губернатору, я не слышал. Поэтому, наверняка, это личное решение, и здесь нет никакой политики», - сказал Никонов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абрамович хочет досрочно покинуть пост губернатора Чукотки с 1 января 2007 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.