Абсолютно по беспределу: крымских татар в Бахчисарае не предупредили о суде, на котором их лишили здания меджлиса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2014 года

Выселив меджлис крымских татар в Симферополе, власти полуострова занялись решением «вопроса аренды» здания в Бахчисарае. Согласно постановлению Хозяйственного суда Крыма, региональный меджлис должен быть выселен из первого дома по улице Пушкина в Бахчисарае. Лидеры крымских татар в городе утверждают, что их не пригласили на суд. Эксперты, в свою очередь, не исключают всплеск насилия в Крыму из-за давления на крымско-татарское население.

«Абсолютно по беспределу принимаются решения, о которых мы ничего не знаем. В то же время нам декларируют придерживаться демократии и уважения прав человека», - заявил 25 сентября по поводу решения Хозяйственного суда Крыма председатель Бахчисарайского регионального Меджлиса Ахтем Чийгоз, которого цитирует «Крым.Реалии».

Заседание суда состоялось 23 сентября. Как сообщается на сайте мэрии Бахчисарая, решение о расторжении договора аренды и выселении меджлиса было принято в рамках рассмотрения иска, поданного коммунальным предприятием «РЭП ЖФ БГС» к общественной организации «Совет учителей», которая арендует помещение.

«Предпосылками подачи иска в суд послужило игнорирование общественной организацией договорных обязательств, нарушались существенные условия договора по арендной плате, страхованию арендуемого имущества, а также использование объекта по назначению», - говорится в сообщении.

В мэрии отметили, что занятое Бахчисарайским меджлисом помещение является «памятником местного значения» - старинный особняк почетного жителя города мецената Пачаджи. В мэрии пояснили, что суд первой инстанции удовлетворил исковые требования коммунального предприятия в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу, исполнение в принудительном порядке будет осуществляться службой судебных приставов.

По словам Чийгоза, официального решения суда он пока не видел и никаких извещений не получал. Тот факт, что никаких уведомлений не поступало, порталу «Крым.Реалии» подтвердила и председатель общественной организации «Совет учителей» Диляра Сейтвелиева. В ближайшее время Бахчисарайский региональный меджлис планирует собраться для обсуждения решения суда.

Крымские татары в Бахчисарае стали не первыми, кто испытывает давление со стороны властей. Схожая ситуация сложилась в Симферополе. Меджлис административного центра Крыма 16 сентября оцепили вооруженные люди, а в самом здании прошел обыск. Во время оперативных мероприятий были изъяты протоколы некоторых заседаний меджлиса, несколько религиозных книг, компьютерная техника, а также личные вещи народного депутата Украины Мустафы Джемилева.

На следующий день, 17 сентября, в здание меджлиса пришли представители ФСБ и судебные приставы. Они зачитали судебное постановление главе благотворительной организации «Фонд «Крым» Ризе Шевкиеву о выселении. Однако к 24 сентября здание полностью покинули и представители меджлиса.

Члены парламента крымско-татарского народа расценивают происходящее, как «запугивание социально активных людей» и «как элемент психологического воздействия». Заведующий лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ Эдуард Понарин не исключает, что давление на крымских татар может привести к всплеску насилия. Вместе с тем, в своей статье на сайте РБК он отмечает, что в настоящее время в Крыму «есть некоторые факторы, которые свидетельствуют в пользу этнического мира».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Абсолютно по беспределу»: крымских татар в Бахчисарае не предупредили о суде, на котором их лишили здания меджлиса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Абсолютно по беспределу: крымских татар в Бахчисарае не предупредили о суде, на котором их лишили здания меджлиса