Абсолютный антирекорд Олланда: менее чем за год растерял кредит доверия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2013 года

Популярность президента Франсуа Олланда в глазах французов снова упала до рекордно низкой отметки. Как передает ИТАР-ТАСС, Французский институт общественного мнения опубликовал результаты опроса: лишь 25% граждан страны "довольны" главой государства. В то же время 74% респондентов заявили, что "недовольны" или "крайне недовольны" политикой действующего президента.

Это абсолютный рекорд в истории Пятой республики, констатируют эксперты. Менее чем за год со времени прихода к власти Олланд сумел практически полностью растерять кредит доверия, предоставленный ему французами: даже в первом туре президентских выборов в марте 2012 года за кандидата-социалиста отдали свои голоса почти 30% граждан Франции.

Как показал опрос, французы теряют терпение, поскольку не видят серьезных подвижек в экономической ситуации. По словам респондентов, задачи первоочередной важности - снижение безработицы и повышение качества жизни - отошли на второй план, уступив место таким неприоритетным проблемам, как, например, легализация однополых браков.

Проблем команде президента добавил также разразившийся в марте скандал в правительстве. Занимавший пост министра-делегата по бюджету Жером Каюзак, который был проводником жесткой линии в сфере налогообложения, сам был уличен в неуплате налогов. На этом фоне доверие к премьер-министру Жан-Марку Эйро также серьезно пошатнулось: лишь 30% опрошенных французов заявили, что довольны деятельностью главы правительства.

Предыдущий рекорд непопулярности принадлежал предшественнику Олланда на президентском посту Николя Саркози - 72%. Однако данная отметка была достигнута практически в самом конце пятилетнего мандата политика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абсолютный антирекорд Олланда: менее чем за год растерял кредит доверия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.