Абхазию ждет Майдан?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2014 года

Представители оппозиции, устроив многотысячный митинг в Сухуми, потребовала отставки лидера непризнанной республики Александра Анкваба. Однако в интервью местному телеканалу Анкваб заявил, что правительство продолжит «принимать все усилия, чтобы события развивались в законном русле». По словам абхазского лидера, в настоящий момент он находится в стране и уезжать никуда не собирается.

Накануне около здания администрации президента самопровозглашенной республики Абхазия в Сухуми собрался так называемый «всенародный сход». Собравшиеся требовали отставки главы республики, правительства, генерального прокурора и глав администраций нескольких районов.

Во вторник вечером митингующие ворвались в здание администрации главы региона и, не встретив никакого сопротивления, заняли его.

Один из лидеров оппозиции в Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что Координационный совет общественных партий и движений берет на себя временное управление самопровозглашенной республикой. Хаджимба попросил своих сторонников не покидать площадь перед зданием и заявил о переходе в руки оппозиционеров временного руководства республикой.

Секретарь совета безопасности Абхазии Нугзар Ашуба назвал происходящее попыткой переворота, пишет ВВС.

По словам Ашубы, все местные силовые ведомства страны поддерживают Александра Анкваба. Как сообщают местные СМИ, оппозиция недовольна действиями властей, которые, по мнению протестующих, привели страну к банкротству. Александр Анкваб встретился с лидерами оппозиции, однако переговоры закончились ничем. Но в ходе переговоров Анкваб дал согласие на отставку правительства.

Парламент Абхазии в среду утром намерен провести чрезвычайную сессию, на которой депутаты обсудят меры по выходу из политической ситуации в стране.

Абхазскую оппозицию возглавляет Рауль Хаджимба, бывший премьер-министр, принимавший участие в выборах главы непризнанной республики в 2004, 2009 и 2011 годах.

Ближе всего к победе политик был в 2004 году, правда, тогда он баллотировался не от оппозиции, а его кандидатура была одобрена Кремлем и лично Путиным, с которым Хаджимба встретился незадолго до выборов в Сочи.

Тем не менее, большинство голосов набрал бывший на тот момент оппозиционером Сергей Багапш, чью победу официально не признали.

Последовавшие волнения и беспорядки, а также давление со стороны Москвы в виде закрытия контрольно-пропускного пункта на границе, прекращения железнодорожного сообщения с республикой и запрет на ввоз в Россию абхазских мандаринов привели к тому, что при российском посредничестве было подписано соглашение об урегулировании и повторных выборах.

На них Рауль Хаджимба претендовал уже на роль вице-президента, в итоге тандем Багапш-Хаджимба набрал более 91 процента голосов.

Переизбрание Багапша в 2009 году, и победа Анкваба на досрочных выборах 2011 года, проведенных в связи со смертью действующего президента, вновь отодвинули Хаджимбу от управления непризнанной республикой. Накануне он заявил, что сформированное оппозицией руководство будет заниматься формированием всех необходимых властных структур в регионе.

Абхазия (Апсны) — спорная территория и частично признанное государство. Контролируется правительством Республики Абхазия, легитимность которого признается 4 государствами — членами ООН. В резолюции Генеральной Ассамблеи ООН признается частью Грузии, согласно административно-территориальному делению которой она является Автономной Республикой Абхазия. Грузией, США, Европейским союзом, ПАСЕ, ОБСЕ и G7 данный регион считается оккупированной Россией территорией.

28 мая руководители силовых структур Абхазии сделали совместное заявление. В нем отмечается: «Мы, руководители силовых структур Абхазии выражаем крайнюю озабоченность в связи с происходящим в стране событиями. Силовые ведомства вне политики, однако мы категорически неприемлем неконституционные методы борьбы, которые ведут к дестабилизации обстановки в стране. Ее эскалация может привести к катастрофическим последствиям для государства. Настоятельно призываем все силы к правовым действиям исключительно в рамках Конституции Республики Абхазия. Мы поддерживаем законно избранного президента страны».

Документ подписали министр обороны Мираб Кишмария, министр внутренних дел Отар Хеция, председатель СГБ Аслан Бжания, начальник Госслужбы охраны Андрей Бобуа, начальник центра спецназначения СГБ Рауль Лолуа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазию ждет Майдан?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.