Абхазию и Южную Осетию признала Сербская Краина, этническое образование на территории Хорватии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2008 года

Так называемая республика Сербская Краина, сербское этническое образование на территории Хорватии, провозглашенное государством в 1991 году в период войны в Хорватии, признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на хорватскую газету «Вечерни лист».

По данным издания, документы о признании подписаны «председателем парламента» Сербской Краины Райко Лезаичем, поскольку лидер сербов Краины Милан Мартич сейчас находится в тюрьме Международного трибунала по бывшей Югославии: он там получил 35 лет лишения свободы.

«Вечерни лист» сообщает, что документы о признании на сербском и русском языках будут направлены по дипломатическим каналам президентам Абхазии и Южной Осетии.

«Абхазия и Южная Осетия не имеют никаких исторических и этнических связей с Грузией, так же, как и Краина с Хорватией», - так обосновало руководство Сербской Краины решение признать Абхазию и Южную Осетию.

Хорватия вернула территории Сербской Краины в состав хорватского государства в 1995 году в результате военной операции. В 2005 году ряд бывших депутатов парламента Сербской Краины образовали «государство в изгнании». Их органы власти находятся в городе Земуне неподалеку от Белграда.

Напомним, что кроме России из мирового сообщества Абхазию и Южную Осетию признало пока только государство Никарагуа. Террористические «Хамас» и «Хизбаллах», а также Белоруссия с Венесуэлой, высказали осторожную поддержку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазию и Южную Осетию признала Сербская Краина, этническое образование на территории Хорватии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.