Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2007 года

Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство и готовы к совместным шагам, направленным на противодействие внешним вызовам и угрозам. Соглашения об этом, как передает «Новый регион» (Архивная копия от 23 мая 2013 на Wayback Machine), подписали президенты трех непризнанных республик на саммитеСообщества «За демократию и права народов».

Открывая встречу на высшем уровне, Игорь Смирнов, Сергей Багапш и Эдуард Кокойты отметили, что она проходит в условиях роста военной угрозы и внешнего давления на страны Сообщества и требует от трех республик согласованных действий по обеспечению прав граждан. Главным итогом саммита стали решения, призванные укрепить механизмы межгосударственного взаимодействия Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.

Президенты определили перспективы социально-экономического и межбанковского взаимодействия в рамках Сообщества, наметили совместные проекты в гуманитарной сфере.

В частности, Сухуми, Тирасполь и Цхинвали намерены координировать свою социальную политику и сформировать условия для создания общего экономического пространства.

С этой целью предусмотрены шаги по гармонизации законодательства, установлению корреспондентских отношений между банками стран Сообщества, созданию совместных предприятий.

Кроме того, подписаны соглашения о безвизовых поездках граждан и об основах оказания правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам. Координировать эту работу будут специальные межведомственные Советы, созданные при Исполнительном комитете Сообщества.

«Все эти документы рассчитаны на стратегическую перспективу и преследуют главную цель — улучшение жизни наших граждан», — сказал, комментируя итоги саммита, президент Приднестровья Игорь Смирнов.

«Наш союз не направлен против третьих стран, неправильно было бы говорить, что он создан в пику Молдове и Грузии. Мы объединились, чтобы совместно отстаивать права наших народов, и подписанные документы это подтверждают», — отметил, в свою очередь, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

Особое внимание участники саммит уделили вопросу взаимоотношений с Россией. «Красной строкой в наших соглашениях проходит приоритет укрепления связей с Российской Федерацией», — заявил президент Абхазии Сергей Багапш.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Смирнов не исключил, что в будущем к союзу трех республик в будущем могут присоединиться и другие государства — соответствующий пункт предусмотрен в уставных документах Сообщества.

Напомним, Сообщество «За демократию и права народов» было создано 14 июня 2006 года. Подписав Декларацию о создании сообщества, президенты трех непризнанных республик на постсоветском пространстве — Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья — высказались за развитие стратегического партнерства в различных областях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия, Приднестровье и Южная Осетия намерены сформировать общее экономическое пространство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.