Абхазия вводит визовый режим для ряда стран, в том числе для Грузии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2016 года

Абхазия заявила о введении визового режима для граждан иностранных государств, с которыми у него не подписаны соглашения о взаимных безвизовых поездках.

С 1 апреля в Абхазию без визы смогут въезжать лишь россияне, граждане Никарагуа, Тувалу, а также еще Приднестровской Молдавской Республики и Южной Осетии. Также без визы, по внутренним паспортам, в Абхазию смогут попасть жители Донецкой и Луганской областей Украины. Для этого им надо будет предъявить внутренний украинский паспорт с пропиской в этих регионах. Таким образом, визу в Абхазию придется получать и гражданам Грузии. При этом ООН официально признает Абхазию частью этой страны.

Независимость Абхазии признали Россия, Венесуэла и несколько тихоокеанских государств, передает Русская служба BBC.

В феврале МИД Абхазии заявил о готовности к подписанию с Приднестровьем и Нагорным Карабахом соглашения о взаимных безвизовых поездках.

«Министр Вячеслав Чирикба поручил международно-правовому отделу МИД Абхазии подготовить проекты соглашений о взаимных безвизовых поездках с дружественными Приднестровской Молдавской республикой (ПМР) и Нагорно-Карабахской Республикой (НКР)», - сообщил замминистра иностранных дел Абхазии Кан Тания. Это, уточнил он, связано с вступлением в силу с 1 апреля 2016 года Закона «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия».

Согласно закону, впредь в республику без виз смогут въезжать лишь граждане стран, признавших ее независимость и имеющих соглашения о взаимных безвизовых поездках.

Замминистра напомнил, что визовый режим в Абхазии существует с середины 90-х годов, но касался лишь граждан дальнего зарубежья. До принятия закона визовый режим регулировался внутренним положением МИД республики, постановлением Кабмина и Указом президента.

«Вступающий в силу с 1 апреля закон коснется граждан тех государств, с которыми у Абхазии нет соглашения о взаимных безвизовых поездках. На данный момент есть подписанные и ратифицированные соглашения с Россией и Никарагуа. Подобное соглашение с Южной Осетией находится в стадии ратификации», - сказал Тания.

Чтобы получить разрешение на въезд в Абхазию, иностранный гражданин должен зайти на официальный сайт МИД республики, заполнить анкету и отправить по электронной почте в консульскую службу. В течение не более недели иностранец получает ответ, на какой пропускной пункт ему пришлют разрешение на въезд. Иностранный гражданин, распечатав этот документ, беспрепятственно въезжает в Абхазию. Без визы иностранный гражданин не сможет выехать обратно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия вводит визовый режим для ряда стран, в том числе для Грузии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.