Абхазия в борьбе с «НЛО» требует согласовывать международные полеты над своей территорией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2007 года

Абхазия хочет ввести запрет на использование ее воздушного пространства иностранными гражданскими лайнерами без предварительного запроса. Об этом, как сообщает сайт президента Абхазии(недоступная ссылка), говорится в письме Сергея Багапша директору Европейского/Северо-Атлантического бюро Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Карстену Тайлу, Миссии ООН по наблюдению в Грузии и Коллективным силам по поддержанию мира СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта.

"В последнее время участились случаи полетов неопознанных летательных аппаратов, ведущих разведывательную деятельность над территорией Абхазии", - говорится в письме. В этой связи министерство обороны Абхазии примет меры по пресечению полетов указанных летательных аппаратов над территорией этого государства.

В письме также указывается, что Грузия нарушает Конвенцию о международной гражданской авиации. Иностранные самолеты двигаются по проходящей над территорией Абхазии международной воздушной трассе UL-850 под руководством грузинских органов воздушного движения и без согласования с аэропортом Сухуми, утверждают власти непризнанной республики. Президент Багапш отмечает, что орган воздушного движения аэропорта Сухуми имеет возможность контролировать и контролирует воздушное пространство над территорией Республики Абхазия круглосуточно.

В связи с полетами разведывательных летательных аппаратов, президент Сергей Багапш направил в ИКАО уведомление: "отныне движение гражданских воздушных судов по международной трассе UL-850 должно осуществляться только по согласованию с органом воздушного движения Республики Абхазия". В ином случае Абхазия не гарантирует безопасность таких самолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия в борьбе с "НЛО" требует согласовывать международные полеты над своей территорией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.