Абхазия готова провести новый референдум о независимости, если понадобится

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2006 года

Власти Абхазии готовы в любой момент провести референдум о независимости по примеру Южной Осетии. Об этом заявил в понедельник в Краснодаре журналистам президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш. «Мы такой референдум провели в 1999 году и можем его подтвердить, когда будет необходимость», - сказал он.

По мнению Багапша, результаты референдума о независимости в Южной Осетии были предсказуемы. «Другого мы и не ожидали, честно говоря. И вчера и позавчера я был на связи с президентом Южной Осетии. Народ Южной Осетии высказался за главное - с кем нужно быть, а быть нужно с Россией. И 98% голосов тому подтверждение», - отметил он.

Абхазский лидер также заявил, что ожидает определённой реакции со стороны Грузии на референдум в Южной Осетии. «Реакция, конечно, будет со стороны Грузии, но народ Южной Осетии, как и народ Абхазии, это мало беспокоит», - подчеркнул он.

Багапш прибыл в понедельник в Краснодар для встречи с краснодарским губернатором Александром Ткачевым для обмена опытом в сфере экономики и туризма, сообщает «Интерфакс».

- История конфликта Грузии и Абхазии

Напомним, что 18 октября абхазский парламент обратился к президенту РФ и Федеральному собранию о признании независимости Абхазии и установлении ассоциированных отношений с Россией. В документе отмечается, что на сегодняшний день Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, признаваемыми мировым сообществом. В нём так же изложено историческое обоснование абхазской государственности, в частности, говорится о праве народов на самоопределение и признании «исключительной роли России в судьбе абхазского народа и его государственности». В постановлении отмечается, что более чем 90% граждан Абхазии приняли гражданство РФ.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам неформального саммита ЕС-Россия в Лахти призвал Абхазию и Южную Осетию не выходить из состава Грузии, а грузинское руководство - перестать стремиться к восстановлению своих территориальной целостности военным путем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия готова провести новый референдум о независимости, если понадобится», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.