Абхазия готовится снять ограничения для россиян на покупку недвижимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2010 года

Абхазские власти снимут ограничения для россиян на покупку недвижимости - до сих пор домик или квартиру на берегу Черного моря граждане РФ могли оформить только на гражданина Абхазии, что нередко приводило к имущественным конфликтам, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление министра экономики Абхазии Кристины Озган.

Поправки в закон о недвижимости, которые планируется внести на рассмотрение в парламент уже в ближайшие месяцы, позволят россиянам покупать землю и здания в Абхазии на тех же условиях, что и у граждан республики.

Как напоминает РИА «Новости», в начале февраля МИД России сообщил, что в министерство поступают обращения россиян, которые заявляют о случаях отчуждения у них собственности в Абхазии. Замдиректора департамента информации и печати МИД Игорь Лякин-Фролов заявил тогда, что Москва не драматизирует эту ситуацию, но относится к ней серьезно и обсуждает с дипломатами бывшей грузинской автономии, независимость которой Москва признала 2008 году.

Россияне, согласно исследованию международного агентства недвижимости Gordon Rock и абхазского агентства недвижимости «Страна мимоз», стали в 2009 году самыми активными покупателями недвижимости в Абхазии среди иностранцев - их доля от общего числа зарубежных покупателей составила 85%.

Около 10% от общего числа иностранных покупателей составили инвесторы из Турции, 2% - жители Украины, оставшиеся 3% - граждане других стран, преимущественно Евросоюза.

Среди покупателей-россиян больше всего жителей Москвы и Санкт-Петербурга, на которых в совокупности пришлось 70% сделок.

Самым популярным районом Абхазии для покупки недвижимости оказался Сухумский район.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия готовится снять ограничения для россиян на покупку недвижимости», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.