Абхазия ждет новых признаний своей независимости от Тихоокеанских стран, Латинской Америки и Ближнего Востока

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2010 года

В 2010 году Абхазия ожидает признания своей независимости со стороны ряда стран Тихоокеанского бассейна - по словам ее министра иностранных дел Сергея Шамбы, «вопрос готовы рассматривать целый ряд государств». Он напомнил, что в декабре дипломатические отношения были установлены с Науру.

«Есть надежные перспективы в вопросе признания Абхазии и в Латинской Америке», - сообщил он «Интерфаксу». Кроме того, республика будет продолжать дипломатические усилия в этом направлении и на Ближнем Востоке, добавил министр.

По его мнению, можно надеяться, что Европейский союз также рано или поздно изменит стратегию в отношениии Абхазии. «Мы видели, что выборы президента республики, прошедшие 12 декабря, получили со стороны ЕС более взвешенную оценку», - считает глава МИД.

«В заявлении председательствующей в ЕС Швеции, распространенном после выборов, говорилось, что Евросоюз «принял к сведению «президентские выборы», проведенные в Абхазии 12 декабря» - напомнил он. «Мы помним, что предыдущие выборы президента Абхазии в 2004 году не признавались Евросоюзом, а нынешняя формулировка «принять к сведению» уже означает фактически признание», - считает Шамба.

Он полагает, что «политика непризнания Абхазии в ЕС все более меняется, как несоответствующая существующим реалиям». В то же время министр отметил, что «в Абхазии нет такого оптимизма, что именно в 2010 году удастся полностью изменить отношение ЕС к республике». «Но мы сделаем все возможное, чтобы это отношение к нам было более объективным», - подчеркнул он.

Глава МИД республики заявил также, что будут продолжены контакты с Турцией. «В прошлом году во время консультаций с представителями этой страной были достигнуты явные и определенные успехи, и мы будем развивать в этом направлении дипломатические усилия, и надеемся, там тоже будет развитие, это уже совершенно очевидно», - заявил Шамба.

Напомним, помимо Науру, Абхазию и Южную Осетию признали Россия, Никарагуа и Венесуэла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия ждет новых признаний своей независимости от Тихоокеанских стран, Латинской Америки и Ближнего Востока», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.