Абхазия заявила о намерении сбивать грузинские самолеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

Новый конфликт между Абхазией и Грузией, о возможности которого недавно не сказал президент непризнанной республики Сергей Багапш, похоже, не заставил себя долго ждать. Сухуми официально уведомляет Тбилиси о том, что если впредь грузинский самолет появится над абхазской территорией, он будет сбит. Министр иностранных дел непризнанной республики Сергей Шамба заявил о том, что если в абхазском небе появятся грузинские самолеты, они будут уничтожены. По его словам, предупреждение в адрес Тбилиси связано с появлением над Абхазией в среду вечером самолета-нарушителя, который, по утверждению местных властей, «прописан» в грузинской армии, пишет «Независимая газета (Архивная копия от 10 октября 2007 на Wayback Machine).

«В среду днем на нашу территорию залетел беспилотный разведывательный самолет со стороны Грузии, - пояснил Шамба. - Мы связались с российскими миротворцами и выяснили, что это был не российский самолет. Связались с представителями ООН, оказалось, что это не их аппарат. Получается, что это был грузинский самолет, - других вариантов нет. Мы хотим предупредить Грузию, что в случае повторения подобного примем все необходимые меры, вплоть до уничтожения самолетов-нарушителей в нашем небе». В подтверждение своих слов министр отметил, что у Абхазии есть «и стационарные установки, и самолеты-перехватчики».

Иллюстрацией возможностей вооруженных сил Абхазии могут стать учения, которые развернулись в Кодорском ущелье, отмечает «НГ». В них в четверг принял участие президент Абхазии Сергей Багапш. Как сообщает пресс-служба главы Абхазии, 23 августа он выехал на полигон «Цебельда» «для участия в широкомасштабных учениях Вооруженных сил республики». В них задействованы 4 бригады, 2 отдельных полка резерва и 12 воинских частей. Учения начались 20 августа и продлятся пять дней.

Примечательно совпадение географии абхазских учений с географией нового воздушного инцидента, по поводу которого в среду МИД Грузии заявил протест МИД РФ, потребовав у российской стороны объяснений.

В сообщении МИД Грузии по этому поводу говорится: «21 августа в 18.48—18.49 ПВО Грузии зафиксировали факт нарушения госграницы летательным аппаратом и вторжение в воздушное пространство страны со стороны России у села Омаришара в Верхней Абхазии. Глубина вторжения составила пять километров». Москва отвергает обвинения в свой адрес. В Сухуми в связи с этим замечают, что обвинения в адрес России доносятся из Тбилиси не случайно.

«Грузия беспрецедентно вооружается, - прокомментировал ситуацию Шамба. - Это вызывает раздражение внутри грузинского общества, да и внешние оценки не совсем благоприятны. Поток обвинений в адрес России, связанный якобы с нарушением грузинского воздушного пространства, а также с обстрелом грузинской территории, призван оправдать планы грузинского руководства. Это подтверждает и тот факт, что сразу после того, как была озвучена история с пресловутым ракетным обстрелом, в Тбилиси заявили о намерении закупить за рубежом партию военных самолетов. Кроме того, грузинская тактика такова: чем больше шума вокруг «агрессии России» по отношению к Грузии, от которой грузин следует защищать, тем быстрее эта страна вступит в НАТО».

Абхазский министр утверждает, что «Грузия намерена установить на своей территории радары». И «эта мера также вписывается в программу укрепления армии, причем эти радары можно считать натовскими, так как Грузия обслуживает не столько свои интересы, сколько интересы внешних сил».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия заявила о намерении сбивать грузинские самолеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.