Абхазия и Южная Осетия думают о вступлении в Союзное государство России и Белоруссии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2008 года

Сухуми и Цхинвали рассматривают возможность вхождения в Союзное государство России и Белоруссии. По словам главы пресс-службы государственного секретаря Союзного государства России и Белоруссии Ивана Макушка, присоединение Абхазии и Южной Осетии - не химера. «Не так давно глава МИД Абхазии Сергей Шамба заявил изданию «Союзное государство», что в Сухуми с интересом следят за Союзом и рассматривают возможность присоединения», - цитирует слова Макушка «Независимая газета».

При этом, по словам Макушка, совсем неважно, признает ли Грузия суверенитет Абхазии и Южной Осетии. «Если поступит официальное обращение от Абхазии и Южной Осетии о вхождении в Союзное государство, то мы, естественно, будем его рассматривать», - сказал Иван Макушок. Главное, по словам чиновника, то, что в свое время эти республики не голосовали за выход из состава единого советского государства.

В правительстве Южной Осетии подтвердили существование подобных планов. Глава Госкомитета по печати и информации Ирина Гаглоева сообщила: «Действительно, власти Южной Осетии разрабатывали план присоединения к Союзному государству, консультировались, потому что тема эта сложная».

«Что касается того, что в исполнительном комитете Союзного государства готовы рассмотреть заявку на присоединение Абхазии и Южной Осетии, то нам эти рассмотрения неинтересны. Только эти люди должны понимать, что такими действиями они вредят в первую очередь России», - заявил госминистр Грузии по реинтеграции Темури Якобашвили.

Руководитель тбилисского Центра развития и сотрудничества Паата Закареишвили считает сценарий вхождения Абхазии и Южной Осетии в Союзное государство России и Белоруссии несерьезным. «Конечно, с учетом политики России в отношении Грузии такие попытки исключать нельзя. Но, думаю, это очередные действия, направленные на то, чтобы вывести Тбилиси из равновесия: само Союзное государство нигде не оформлено, оно только зарождается, у Москвы и Минска масса противоречий», - заявил грузинский политолог.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия и Южная Осетия думают о вступлении в Союзное государство России и Белоруссии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.