Абхазия и Южная Осетия обратились к Лукашенко за признанием

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2008 года

На имя президента Белоруссии Александра Лукашенко поступили письма с личными обращениями президентов Абхазии и Южной Осетии Сергея Багапша и Эдуарда Кокойты с просьбой о признании Белоруссией независимости их республик, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу главы белорусского государства.

Сам белорусский лидер не спешит определяться со своей позиции насчет Абхазии и ЮО. «Поскольку вопрос стоит очень остро, он привел к столкновению, почти к холодной войне, то я бы не хотел это делать в спешке и единолично», - заявил Лукашенко в интервью западным СМИ.

В свою очередь, помощник президента Белоруссии по внешнеполитическим вопросам Валентин Рыбаков отметил, что вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии как независимых государств рассмотрит только новый состав белорусского парламента, который как ожидается, будет сформирован по результатам выборов в ближайшее воскресенье.

«Главам Абхазии и Южной Осетии направлены ответы с изложением позиции белорусской стороны по данному вопросу», - сказал представитель президентской пресс-службы.

Напомним, что накануне Сербия отказалась признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Сербия рада, что получила поддержку Москвы по вопросу Косово, однако Белград не разделяет политики России в вопросе Абхазии и Южной Осетии, заявил министр иностранных дел Сербии Вук Еремич.

Таким образом, несмотря на оптимистичные ожидания РФ, суверенитет Абхазии и Южной Осетии пока признали только два государства (собственно, Россия и Никарагуа), а также несколько территориально-этнических образований (в частности, Сербская Краинаи Гагаузия), и ряд политических движений (в частности, палестинское движение «Хамас» и ливанская партия «Хизбаллах»).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия и Южная Осетия обратились к Лукашенко за признанием», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.