Абхазия не войдет в состав Грузии, даже если ее об этом попросят ЕС, ООН и НАТО вместе взятые, заявил Багапш

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2008 года

Официальный Сухуми заявил о своих правах и намерениях. В преддверии визита в непризнанную республику делегации послов15 стран ЕС, а затем руководителей Европейского Союза, президент Абхазии Багапш предупредил: «ЕС не удастся, как и никому другому, заставить или убедить Абхазию вернуться в состав Грузии. Этот вопрос закрыт, и мы ни с кем его обсуждать не собираемся», - передает слова Багапша «Интерфакс».

По мнению абхазского лидера, «на данном этапе ЕС попытается замкнуть переговорный процесс по урегулированию грузино-абхазского конфликта на себя, с тем чтобы отодвинуть от участия в переговорах Россию». Однако «без России, хочу еще раз подчеркнуть, невозможно достигнуть результатов в процессе мирного урегулирования конфликта. Россия была и останется полноправным участником процесса мирного урегулирования», - заявил президент.

Кроме того, в Сухуми крайне возмущены тем, что, не приглашая Абхазию на обсуждения в ООН вопроса о сбитом беспилотнике, в Тбилиси хотят «подставить» Россию. Обсуждение вопроса о сбитом 20 апреля над территорией Абхазии грузинском беспилотном самолете-разведчике в рамках ООН, как того требует Грузия, должно проходить только с участием абхазской стороны. Впротивном случае, никакого доверия к подобному обсуждению у нас не будет», - подчеркнул Багапш.

Если Абхазию не пригласят на обсуждения в Нью-Йорк, отметил глава республики, станет очевидна политическая подоплека всей этой проблемы. Таким образом, «Грузия и ряд западных стран, используя этот вопрос, обвиняя российскую сторону в этом инциденте, пытаются выдавить Россию из процесса мирного урегулирования грузино-абхазского конфликта», - заявил Сергей Багапш в интервью агентству.

Напомним, что 20 апреля в Абхазии над территорией Гальского района был сбитвторой принадлежавший Грузии беспилотник. После этого инцидента вТбилиси заявили, что он был уничтожен российским истребителем МиГ-29. Однако в Сухуми и Москве подчеркнули, что самолет был сбит редствами ПВО Абхазии.

МИД РФ расценил видеодоказательства, предоставленные грузинской стороной в подтверждение своей версии, как не заслуживающие доверия.

23 апреля в Нью-Йорке состоялось чрезвычайное заседание СоветаБезопасности ООН, на котором рассматривалась ситуация в связи сутверждениями Тбилиси о том, что Россия сбила над Абхазией грузинскийбеспилотный самолет-разведчик. Однако никакого решения члены СБ ООНтогда не приняли.

После того, как в понедельник были обнародованы выводы наблюдателей ООН в Грузии о том, что самолет сбит российским истребителем, Тбилиси настаивает на новом обсуждении темы в Совбезе ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия не войдет в состав Грузии, даже если ее об этом попросят ЕС, ООН и НАТО вместе взятые, заявил Багапш», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.