Абхазия отмечает День победы и независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

30 сентября Абхазия отмечает 20 лет победы в Отечественной войне 1992-1993 гг. и пятилетие признания Россией независимости Абхазии. Сегодня в Сухуме и других городах самопровозглашенной республики проходят праздничные мероприятия и концерты. Начинаются они у памятника павшим в войне. 26 сентября был устроен торжественный прием в честь ветеранов, а сегодня всех поздравил президент Александр Анкваб. В Абхазии всегда помнят о первом президенте республики Владиславе Ардзинба, который сделал все возможное для победы в войне. На его могиле всегда свежие цветы как дань уважения за все то, что он сделал для народа. За время войны абхазская сторона потеряла по официальным данным около 3 тысяч человек. Для республики с населением примерно 200 тысяч — это большая цифра.

Сегодня Сухум ничем не напоминает фронтовой город — 20 лет прошло. Правда, пока не все дороги приведены в порядок, но очень много делает Россия. 54 тысячи пенсионеров получают российские пенсии. А до 2008 года пенсия в Абхазии составляла всего 500 рублей, меньше $10.

С особым чувством здесь помнят об армянском батальоне им. Маршала Баграмяна, который внес огромный вклад в победу.

По случаю победы и обретения независимости абхазский народ поздравили президенты НКР, Южной Осетии и Приднестровья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия отмечает День победы и независимости», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.