Абхазия поблагодарила российских военных за отремонтированные дороги. Вывод ж/д войск начался

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2008 года

В Абхазии состоялась торжественная церемония передачи отремонтированного Железнодорожными войсками РФ участка железной дороги Сухуми-Очамчира. Для участия в мероприятиях прибыл командующий Железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенант Сергей Климец. Тем временем из Абхазии [#1 начался] вывод российских военных железнодорожников, как и обещало Минобороны РФ ранее.

Напомним, грузинская сторона расценила ввод железнодорожных войск РФ как усиление военной инфраструктуры для осуществления интервенции в Абхазии.

В среду утром Климец совместно с представителями Абхазскойжелезной дороги и российскими и абхазскими журналистами совершил объездна дрезине всего восстановленного участка железной дороги, передает «Интерфакс».

«В Абхазии остаются еще 250 военнослужащих Железнодорожных войскРФ, которые отбудут в населенный пункт Гумария (Краснодарский край)после торжественной церемонии передачи восстановленного участка железной дороги», - сказал помощник командующего Железнодорожнымивойсками РФ Владимир Карпенко.

Со своей стороны вице-премьер Абхазии Александр Страничкин наторжественном митинге, посвященном сдаче восстановленного участка,выразил благодарность военнослужащим Железнодорожных войск РФ. «Мы выражаем признательность Российской Федерации за то, чтоуспешное решение этой задачи явилось еще одним новым вкладом в еемиротворчество на Кавказе», - сказал Страничкин, выступая на митинге.

«Сегодняшнюю торжественную церемонию передачи построенногороссиянами участка железной дороги абхазским железнодорожникам мывоспринимаем как подарок народам республики Абхазия, отмечающей всентябре 15-ю годовщину своей независимости и победы в кровопролитнойвойне», - добавил Страничкин.

По его словам, российские военнослужащие «не только внесли огромныйвклад в развитие транспортной системы Абхазии, но и способствовалиупрочению позиций России на Южном Кавказе».

«Жители Абхазии стали свидетелями стойкости и выдержки,профессионализма сотен солдат железнодорожников и высококлассныхспециалистов, которые с первых дней своего пребывания на абхазской земледва месяца под палящим зноем южного солнца терпеливо переносилиразличного рода угрозы, враждебные выпады, провокации недоброжелателейАбхазии», - подчеркнул он.

Тем временем в среду в первой половине дня 250военнослужащих российских железнодорожных войск убыли из Абхазии в место постоянной дислокации.

Накануне, 29 июля Абхазию покинули около 150 военнослужащих из ротыохраны, мостовиков и саперов, сообщил помощник командующегожелезнодорожными войсками по информационному обеспечению ВладимирКарпенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазия поблагодарила российских военных за отремонтированные дороги. Вывод ж/д войск начался», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.