Абхазские власти предлагают разместить российские военные базы у себя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2005 года

Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб высказал готовность разместить в самопровозглашенной республике российские военные базы, которые будут выведены из Батуми и Ахалкалаки .

«Мы готовы разместить в Абхазии российские военные базы. У нас есть соответствующая инфраструктура», - заявил он в Москве в интервью тбилисской телекомпании «Рустави-2», передает ИТАР-ТАСС.

Анкваб не уточнил, в каких районах Абхазии и какое число российских военнослужащих может быть там размещено, но отметил, что «размещение российских военных баз входит в интересы Абхазии».

Комментируя это заявление, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава сказал во вторник журналистам, что «вопрос пребывания российских военных баз в Грузии, а Абхазия является составной частью Грузии, не входит в компетенцию абхазской стороны».

«Этот вопрос является предметом переговоров между Тбилиси и Москвой», - подчеркнул госминистр. По словам Хаиндравы, «само желание сухумского руководства разместить в Абхазии российские военные базы нереально, но оно не удивляет на фоне милитаристской риторики и разных учений, проводимых в последнее время в Абхазии».

«К сожалению, все это говорит о том, что миротворческий процесс пока не имеет такой глубинный характер, какой хотелось бы видеть», - отметил он.

Вопрос о судьбе российских военных баз в Грузии должен решаться в Москве и Тбилиси

Ранее генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Терри Дэвис заявил, что вопрос о судьбе российских военных баз в Грузии должен решаться исключительно путем переговоров между Москвой и Тбилиси, передает «Интерфакс».

«Решение этого вопроса, конечно же, должно быть достигнуто путем переговоров между грузинским и российским правительствами», - сказал Дэвис во вторник в кулуарах саммита СЕ в Варшаве.

«Зачем России нужны базы в Грузии?» - задался вопросом Дэвис. «Я знаю, что некоторые люди в России говорят, что еще примерно 200 лет назад в Грузии появились первые российские базы. Но то, что было необходимо два века назад, не обязательно должно применяться к тому, что происходит сейчас», - сказал генсек СЕ.

«И вообще, по-моему, ни одна страна не должна иметь военные базы в другой стране, которая, к тому же, этого не хочет», - подчеркнул Дэвис.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Абхазские власти предлагают разместить российские военные базы у себя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.