Аваг Арутюнян: Закупочная цена винограда в Армении в этом году будет выше на 20%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2011 года

Конкуренция среди виноделов приведет к тому, что цена закупа винограда в этот сезон будет выше прошлогодней на 20%. Об этом 8 июля в Ереване сообщил председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян. Если в 2010 году в сезон закупа 1 кг винограда виноделы приобретали за 110-120 драмов, то в этом году цена будет выше на порядка 10-20 драмов, а сорт винограда «Арени» дороже на 30-50 драмов. Рост конкуренции специалист связывает с тем, что кризис заставил производителей коньяка диверсифицировать свое производство и заняться также виноделием, поскольку в период кризиса спад у них превысил 60%. Богатые коньякоделы внедрили современные технологии, что позволило им повысить производство вина, доведя до международных стандартов.

Что же касается урожая винограда в целом, то Аваг Арутюнян сообщил, что он ожидается на прошлогоднем уровне. Однако, как отметил винодел, есть в этот жаркий период опасность заболеваний, в частности, оидиумом - грибковое заболевание, вызванное градом, которое приводит к порче листьев и плодов. Несмотря на то, что на территории Армении реализуется программа по установление противоградовых станций, тем не менее, их недостаточно, более того, их работа носит лишь локальный характер, не уберегает урожай, по сравнению с теми станциями, которые были в советские времена. Зная проблемы, существующие в этой сфере, Министерство сельского хозяйства Армении не оказывает никакой помощи фермерам, у которых нет средств для приобретения соответствующих удобрений и других средств для обеспечения хорошего урожая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аваг Арутюнян: Закупочная цена винограда в Армении в этом году будет выше на 20%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.