Аваков сообщил о первых задержаниях среди митингующих в Киеве шахтеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил о первых задержаниях шахтеров, которые на прошлой неделе начали в Киеве бессрочную акцию протеста, потребовав выплат долгов по зарплате и отставки министра энергетики и угольной промышленности страны Владимира Демчишина. Некоторые представители местных властей называли митинги проплаченными.

"Есть несколько открытых производств, а также задержанные. Это люди, которые нарушали общественный порядок, оказывали сопротивление милиции", - приводит ТАСС слова министра. Аваков также заявил, что половина участников акций "были наняты организаторами".

Между тем премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире "5 канала" призвал пресекать любые попытки дестабилизировать ситуацию в стране. Что касается шахтеров, то, как считает глава правительства, властям нужно вступить с ними в диалог и начать обсуждение возможности реформ в угольной отрасли.

"Была задолженность по зарплате - мы погасили. Вы не знаете, как реформировать угольную отрасль, - вот предложения. У вас есть свое видение - давайте обсудим", - заявил премьер-министр.

В организации протестов ранее заподозрили украинского олигарха Рината Ахметова. Так, народный депутат Мустафа Найем опубликовал документы, в которых говорится, что руководители ДТЭК, принадлежащей бизнесмену, под руководством гендиректора Максима Тимченко разработали документ, описывающий стратегию защиты интересов компании за счет митингов шахтеров. Впоследствии группа народных депутатов попросила генпрокурора Виктора Шокина разъяснить роль Ахметова в организации митингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аваков сообщил о первых задержаниях среди митингующих в Киеве шахтеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.