Аваков швырнул в Саакашвили стакан с водой после обвинений в воровстве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2015 года

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вступил в публичную перепалку со скандально известным главой Одесской области Михаилом Саакашвили, плеснув в него водой из стакана. «Я давно не видел настолько ошизевшевшего популиста», - объяснился сам Аваков позднее в Facebook. Он рассказал, что на заседании Верховной Рады в присутствии президента Петра Порошенко задал Саакашвили «невинный вопрос» - о его связи с руководителем российской компании «Уралхим» Дмитрием Мазепиным, который якобы намеревался приобрести «Одесский припортовый завод» (ОПЗ).

«Одесский губернатор сорвался в истерику и начал орать на меня: «Никто не имеет права так разговаривать с Михаилом Саакашвили... ты коррумпированный министр, а я честный человек». Перешел к прямым оскорблениям. Я воздержался от того, чтобы его ударить - плеснул ему в лицо водой», - написал Аваков. Он назвал Саакашвили хамом, «пустобрехом» и «воинствующим мерзавцем». «На воре загорелась шапка?» - задался вопросом украинский министр.

Свидетелем произошедшего стал депутат Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко. «Началась ссора, Аваков обвинил Саакашвили в том, что он сам вор. На что Саакашвили ответил, что у него ничего нет, кроме честного имени», - написал Лещенко на своем Facebook.

Во время ссоры, согласно информации, министр Аваков перешел на крик со словами: «Убирайся из моей страны». «Выйдя из равновесия, Аваков бросил стаканом в Саакашвили», - отметил Лещенко.

«Премьер-министр Яценюк обозвал Саакашвили «гастролером» и тоже потребовал «убираться из Украины», - добавил политик. В ответ на эти заявления «Саакашвили сказал, что он такой же гражданин, однако, в отличие от Яценюка, не грабил Украину». «Все произошло в присутствии президента Порошенко, который пытался успокоить стороны, а потом закрыл заседание», - сообщил Лещенко.

В свою очередь Саакашвили потребовал в комментарии «Украинской правде» опубликовать видеозапись инцидента. По его словам, Аваков первым начал его оскорблять, в том числе используя матерщину, и не реагировал на увещевания президента Украины Петра Порошенко. Саакашвили отметил, что во время заседания не понял вопроса, но позже прочитал пост Авакова и теперь может ответить. «Я не знаю этого олигарха, не знаю, что такое Уралхим и никогда с этим олигархом не встречался», - заявил Саакашвили.

«Я никого не оскорблял, не матерился в ответ на оскорбления, говорил только, что Аваков и Яценюк - воры, и что Аваков должен сидеть в тюрьме», - добавил он. Саакашвили связал произошедшее с расследованием на ОПЗ. «Потому что это очень большая коррупционная схема, в которой замешаны интересы депутатов», - объяснил бывший президент Грузии.

«Я отвечаю за каждое мое слово, произнесенное там. Настало время, чтобы субъекты, которые довели страну до ручки, отвечали за свои слова и действия», - написал он в Facebook.

Конфликт между премьер-министром Арсением Яценюком и губернатором области Михеилом Саакашвили тянется уже длительное время. Саакашвили обвиняет Яценюка в причастности к коррупционным схемам. Глава правительства ранее в ответ на критику обвинил Саакашвили в работе на публику, указав, что у него была возможность обсудить все важные вопросы в личной беседе.

Михаил Саакашвили занимал пост президента Грузии с января 2004 до ноября 2013 года. Он покинул родину после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила бывшему президенту обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около пяти миллионов долларов госсредств на личные нужды. Позднее Саакашвили был объявлен во внутригосударственный розыск. Недавно он был лишен грузинского гражданства.

Сначала сообщалось, что Саакашвили живет в США. Затем он оказался на Украине, где был назначен внештатным советником президента Петра Порошенко. 29 мая 2015 года Саакашвили получил гражданство Украины. На следующий день Порошенко назначил его главой Одесской областной администрации (ОГА).

В июле Саакашвили назначил своим заместителем бывшего зампредседателя правительства Кировской области России Марию Гайдар и попросил Порошенко предоставить ей украинское гражданство. В августе Гайдар получила украинское гражданство и подала заявление об отказе от гражданства России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аваков швырнул в Саакашвили стакан с водой после обвинений в воровстве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.