Аварии на АЭС «Фукусима-1» присвоен «особый статус» для активного продолжения работ по ликвидации ее последствий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2012 года

Комиссия по ядерному регулированию Японии присвоила сегодня "особый статус" аварии на АЭС "Фукусима-1" для активного продолжения работ по ликвидации ее последствий.

Кроме того, представители оператора АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО) заявили сегодня, что компания планирует обратиться за финансовой поддержкой к правительству страны, поскольку для очистки зараженных районов и работ непосредственно на территории аварийной станции недостаточно средств только одной ТЭПКО.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте минувшего года расплавились топливные стержни сразу на трех реакторах. Основные работы заключаются сейчас в том, чтобы извлечь ядерное топливо из внутренней части четвертого реактора, на котором расплавления стержней не произошло. Сотрудники ТЭПКО должны извлечь из внутренней части реактора 764 топливных стержня и перенести их в бассейн с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), расположенный в верхней части здания энергоблока. Удаление же расплавившегося топлива из трех пострадавших реакторов начнется не ранее 2022 года.

Из-за аварии на АЭС обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тыс человек. В настоящее время проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки. По оценкам ТЭПКО, в общей сложности демонтаж аварийной станции займет не менее 40 лет, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аварии на АЭС "Фукусима-1" присвоен "особый статус" для активного продолжения работ по ликвидации ее последствий», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.