Аварии на двух китайских шахтах: более сотни погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2013 года

Сразу два инцидента произошли на шахтах в Китае. В результате погибли более ста горняков, а Китай, обеспечивающий большую часть своих нужд в энергии углем, подтвердил звание самой опасной для шахтеров страны.

Первое ЧП произошло на угольной шахте в северо-восточной китайской провинции Цзилинь, там взорвался метан. Погибли 28 челвоек, еще 13 получили ранения. Взрыв произошел в ночь на субботу, когда в забое находился 41 шахтер. Начато расследование причин и обстоятельств происшествия.

Вскоре после этого агентство Xinhua сообщило о другом инциденте - на золотодобывающей шахте в китайском Тибете. Шахту, расположенную недалеко от столицы региона Лхасы, накрыло оползнем. Жертвам стали рабочие компании Tibet Huatailong Mining Development, являющейся дочерним подразделением Национальной золотодобывающей корпорации Китая. По последним данным, погибли 83 человек.

По сообщению АР, площадь оползня составила около четырех квадратных километров, и огромной массой земли накрыло многих шахтеров, находившихся на отдыхе.

Как передает ИТАР-ТАСС, власти приняли решение продолжать спасательные работы, ведущиеся на высоте 4,6 км над уровнем моря. Их осложняют разреженный воздух и низкая температура, отмечает агентство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аварии на двух китайских шахтах: более сотни погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.