Аварийные дома предложили расселять при согласии части жильцов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2020 года

В России изменят правила выселения из аварийных домов. О поправках рассказал в интервью "Российской газете" глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

Аварийные дома предложили расселять, если две трети жильцов проголосуют "за" на общем собрании. Сейчас решение принимается через суд. Среди поправок — определение самого понятия "аварийное жильё". По словам Степашина, в России много непригодных для жизни домов, которые не подлежат сносу.

По мне — это вообще сегодня самая большая проблема. Мы всё ещё разделяем: отдельно ветхое жилье, отдельно аварийное. Пора перестать прятать голову в песок, как страусы, не замечая, что в ветхих домах жить нельзя. XXI век на дворе! Ветхое — это и есть аварийное жилье. Нечего их делить. И надо помогать регионам избавляться от такого старья», — заявил Степашин.

В качестве примера глава наблюдательного совета привёл ситуацию в Якутске, где "стоят целые кварталы старых деревянных двухэтажек, которые не подлежат сносу по "аварийной программе", потому что они — не аварийные. Но это бараки с удобствами во дворе, в которых невозможно жить!"

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.