Аварию «Прогресса» могли вызвать неполадки с ракетой-носителем «Союз»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

Госкомиссия, призванная расследовать причины неудачного запуска грузового корабля «Прогресс М-27М», пришла к выводу, что виной всему стали неполадки в ракете-носителе «Союз-2.1а».

«Госкомиссия пришла к выводу, что причина аварийной ситуации с кораблем «Прогресс» не связана с космическим аппаратом, а связана с неисправностью в ракете-носителе», - утверждает источник ТАСС в ракетно-космической отрасли. Официальное заключение комиссии при этом пока не оглашено, в Роскосмосе отказываются от комментариев до 13 мая, когда расследование будет завершено.

Источник агентства «Интерфакс», близкий к аварийной комиссии, уточнил, что причиной нештатного выведения грузового корабля стал взрыв третьей ступени ракеты-носителя. «Инцидент с третьей ступенью произошел за пять-шесть секунд до отделения от нее грузовика, после чего прекратилось поступление телеметрии», - пояснил он.

Как утверждается, несмотря на отключение телеметрии, канал видеонаблюдения остался рабочим, «он позволил увидеть, что началась закрутка корабля с угловой скоростью, на порядок превышающей допустимую, что сразу же «убило» систему управления «Прогресса».

Добавим, до выяснения причин неудачного старта планировавшийся на 15 мая запуск с космодрома Плисецк ракеты-носителя «Союз-2.1а» с военным спутником отложен. Источник «Интерфакса» в военно-космической отрасли пояснил, что «назначение новой даты запуска будет зависеть от выводов комиссии, которая расследует причины неудачного старта, а также от объема проверочных работ, которые, возможно, придется провести по итогам работы комиссии, если она признает, что нештатное выведение грузовика стало следствием сбоя в работе третьей ступени «Союза». Подготовка к запуску пилотируемого «Союза», назначенного на 26 мая, пока ведется в штатном режиме, заверил президент РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

Как ожидается, госкомиссия озвучит свои выводы о причинах аварии на коллегии Роскосмоса 13 мая.

Обломки грузового космического корабля, который стартовал 28 апреля с космодрома Байконур и не вышел на расчетную орбиту, упадут на Землю в ночь на 8 мая. Источник РИА «Новости» полагает, что траектория полета аварийного аппарата будет проходить над Парижем, Кельном, а затем Киевом и Киевской областью. Область падения обломков будет зависеть от точки входа корабля в атмосферу.

Эксперт по падению космических фрагментов Билл Эйлор в комментарии Space.com предположил, что до поверхности Земли может долететь от 10 до 40 процентов массы корабля, то есть от 700 кг до 3 т. Обломки будут разбросаны по узкому участку длиной несколько сотен километров.

Однако данные одного из роботов-телескопов глобальной российской сети МАСТЕР свидетельствуют о том, что «Прогресс» уже взорвался. На сайте проекта опубликовано видео, снятое камерами сверхширокого зрения в обсерватории Сазерленд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аварию «Прогресса» могли вызвать неполадки с ракетой-носителем «Союз»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.