Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС спровоцировал пожар на Братской ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2009 года

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС была последствием пожара на узле связи наБратской ГЭС. Об этом заявил глава Ростехнадзора НиколайКутьин, представивший Акт технического расследования причинаварии.

«Нельзя сказать, что Братская ГЭС виновна в аварии на Саяно-Шушенской, это не так, но условия были созданы как раз во времявозгорания на Братской», - отметил Кутьин.

Дело в том, что обе станции подключены на управление отцентральной станции автоматики регулирования частоты и мощностиоперативно-диспетчерского управления (ОДУ) Сибири в Кемерово.

16 августа в 20 часов 20 минут по московскому времени наБратской ГЭС сработали пожарная сигнализация и сигнализация онеисправности каналов связи, отключились каналы автоматическогорегулирования частоты и перетоков мощности, пропала голосоваясвязь с дежурным диспетчером оперативно-диспетчерскогоуправления «Иркутскэнерго» и дежурным диспетчером«Иркутскэнергосвязи». В 20 часов 50 минут возгорание былолокализовано. Отсутствие управления Братской ГЭС со стороны ОДУСибири составило 40 минут.

«На Саяно-Шушенской ГЭС включайте ЗВМ, вы привлекаетесь крегулированию перетока Сибирь - Казахстан, уставка сейчас 400МВт в сторону Казахстана», - выдал команду оператор с ОДУСибири. В докладе приводится расшифровка поступавших команд поповышению мощности на Саяно-Шушенской ГЭС. Чтобы выполнить этоуказание, на Саяно-Шушенской ГЭС из резерва был выведенгидроагрегат номер два.

Однако «амплитуда вибрации подшипника крышки турбиныгидроагрегата номер два с 08 час. 00 мин. до 08 час. 13 мин.увеличилась на 240 мкм /с 600 до 840 мкм при максимальномзначении до 160 мкм/, давление в отсасывающей трубе с 1,0 до1,2 кГс/см2, давление под крышкой с 3,4 до 3,5 кГс/см2 все этопроисходило на фоне снижения мощности с 600 МВт до 475 МВт», -говорится в выводах экспертов. Усиленная вибрация и привела ксрыву крышки турбины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Аварию на Саяно-Шушенской ГЭС спровоцировал пожар на Братской ГЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.