Авария на очистной станции в Можайске — к Москве плывут нечистоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2006 года

Серьезная авария произошла на в Подмосковье Можайской очистной канализационной станции, но угрозы здоровью москвичей пока нет. Как сообщил в воскресенье «Интерфаксу» источник в «Мосводоканале», авария произошла еще 19 декабря.

Однако, по словам собеседника агентства, городские власти Москвы не были проинформированы об этой аварии, поэтому в «Мосводоканале» узнали о ней только «путем взятия проб в Москве-реке на следующий день, 20 декабря».

Поскольку специалисты «Мосводоканала» знают все очистныеканализационные сооружения на 100 км вокруг Москвы, «как свои пять пальцев», то поняли, что авария случилась в Можайске, отметил источник.

По его словам, специалисты «Мосводоканала» приехали на эту станцию, однако их на территорию станции, где произошла авария вовнутрь, не пустили. Вместе с тем работники станции сообщили специалистам«Мосводоканала», что насосы не работают. Пытались эти неработающие насосы запустить 20, 21, 22 числа, но попытки были неудачные, а 23 декабря всю станцию затопило, отметил собеседник «Интерфакса».

Однако здоровью москвичей пока ничто не угрожает, отметил источник в «Мосводоканале». Он пояснил, что, во-первых, до Москвы эти сбросы еще не дошли, они идут по Москве-реке три дня. А во-вторых, подчеркнул специалист - источник «Интерфакса», «Мосводоканал» увеличил пропуск воды из Истринского и Можайского водохранилищ, чтобы «разбавить» эти сбросы.

Собеседник агентства сообщил, что обещали включить утром ввоскресенье три насоса, однако к настоящему времени пока подтверждения, что они включены, нет.

За последние 4 месяца это уже третья серьезная авария наканализации в московском регионе.

Так, 16 сентября в результате взрыва на канализационно-насоснойстанции Красногорска погибли три человека, семеро былигоспитализированы. В Красногорске и еще двух подмосковных городах - Дедовске и Нахабино с населением около 250 тысяч человек была отключена вода .

Прокуратура Красногорска Московской области по факту взрывавозбудила уголовное дело по ст.216 УК РФ - «нарушение правилбезопасности при ведении горных, строительных или иных работ». Черезнеделю в Красногорске смонтировали временную насосную систему иводоснабжение населения было восстановлено.

13 ноября случилась авария на Филевской канализационной насосной станции. На ней произошло аварийное отключение трех работающих насосных агрегатов. Отключение энергоснабжения произошло без предупреждения иявилось результатом аварии на 17-й подстанции ОАО «Объединеннойэлектросетевой кампании РАО «ЕЭС России».

В результате прорвалоканализацию в 1-м Сетуньском проезде, где из-под земли забилдвухметровый фонтан нечистот и затопило единственный выезд измикрорайона на 3-е транспортное кольцо. Последствия аварии былиликвидированы на следующий день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авария на очистной станции в Можайске - к Москве плывут нечистоты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.