Авария на скважине «Роснефти» в Краснодарском крае: столб огня высотой 40 метров, погибших нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2008 года

На 464-й скважине Анастасиевско-Троицкого нефтегазового месторождения, разрабатываемого «Роснефть-Краснодарнефтегазом», произошла авария. Накануне вокруг устья скважины, где 14 сентября произошла авария, появились «грифоны» (самопроизвольное фонтанирование газа из грунта). Опасная зона составляет 1 км. В связи с появлением «грифонов» задействованные в ликвидации аварии техника и люди отведены на 1,5 км от скважины, сообщает агентство «Южный регион» .

По информации пресс-службы компании, в ходе ремонтных работ на скважине «в результате разгерметизации кондуктора произошел неконтролируемый прорыв газа на поверхность и последующее самовозгорание», передают «Ведомости».

Взрыва не было, жертв и пострадавших нет, заявил представитель «Роснефть-Краснодарнефтегаза» Дмитрий Долгов. Пожар не потушен, но локализован, на месте продолжает работать бригада МЧС, говорит он.

«Столб огня достигает высоты более 40 метров, а зарево видно в 15 км от места происшествия», - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию Крымского района, на территории которого находится скважина. Ремонтные работы на скважине ведутся с 14 сентября, когда из-за технического сбоя начался выброс газа с водой.

Подрядчик по проведению ремонта сервисная «дочка» «Роснефти» - «РН-Сервис». Размер ущерба, по данным «Роснефть-Краснодарнефтегаза», еще не определен.

Между тем «Интерфакс» передает, что пламя с нефтяной скважины грозит переброситься на соседнюю.

«Пожарные проводят работы по защите близлежащей скважины, которая находится в 50 метрах от столба огня, вырывающегося из аварийной скважины. То есть пожарные охлаждают скважину водой, чтобы она не загорелась», - сообщил агентству сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

По его информации, из аварийной скважины по-прежнему вырывается высокий столб огня. Специалисты предприятия «Роснефть-Краснодарнефтегаз», которому принадлежит месторождение, решают вопрос, как ликвидировать ситуацию.

По сведениям собеседника агентства, проводятся пока только мероприятия по предотвращению распространения огня.

Агентство уточняет, что 22 сентября вечером на аварийной скважинеАнастасиевско-Троицкого месторождения произошел взрыв газа, затем возник пожар. Это случилось, по предварительным данным, в результате технического сбоя — разгерметизации кондукторов, из-за чего возникли грифоны, то есть самопроизвольное фонтанирование газа из грунта.

Авария на законсервированной для капремонта скважине произошла 14 сентября. Начался выброс газо-водной смеси. Возгорания не было. Ближайший населенный пункт расположен в 3 км от скважины, река Кубань - в 10 км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авария на скважине «Роснефти» в Краснодарском крае: столб огня высотой 40 метров, погибших нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.