Авария на трубопроводе в Дагестане привела к попаданию в Каспий нефти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2008 года

Результаты лабораторного анализа подтвердили попадание в Каспийское море нефти, разлившейся из-за аварии на трубопроводе в Дагестане, сообщила РИА «Новости» в среду начальник комплексной лаборатории дагестанского Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Альбина Магомедова.

«Мы отобрали пробы в устье реки Рубас и в Каспии, результаты анализа показали, что в морской воде содержание нефтяных углеводородов превышает предельно допустимую концентрацию в 320 раз», - сказала Магомедова, добавив, что даже визуально уровень загрязнения воды в устье реки предельно высокий.

По ее словам, нефтяная пленка, которая покрывает реку, накапливается возле боновых заграждений, но потом «струей почти в половину реки вливается в море».

Тем временем в Дагестане продолжаютсяработы по устранению последствий аварии на магистральном нефтепроводеБаку-Новороссийск. Как сообщили агентству «Интерфаксу» в пресс-службе ГУ МЧСРоссии по республике, площадь нефтяного пятна у побережья Каспийскогоморя на месте впадения реки Рубас составила около 100 кв.м.

Работы по ликвидации последствий аварии ведут специалистыобъединения «Черноморсктранснефть».

Ранее сообщалось, что на минувшей неделе из разошедшегося сварногошва нефтепровода на почву вылились около 100 тонн нефти, более пяти тоннпопало в реку Рубас. Вскоре нефть была остановлена, начался вывоззагрязненной почвы.

Напомним, прорыв трубопровода, ранее называвшегося «Грозный-Баку», произошел в воскресенье в 20 километрах от дагестанского села Белиджи. Вылилось около 100 тонн сырой нефти, в том числе, пять тонн попали в реку Рубас, которая впадает в Каспий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авария на трубопроводе в Дагестане привела к попаданию в Каспий нефти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.