Авария на шахте в Кузбассе. Четверо погибли, спасательные работы прекращены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2013 года

В ночь на воскресенье на кузбасской шахте №7 в Прокопьевском районе Кемеровской области произошло задымление, погибли четыре горняка. Из шахты было эвакуировано 69 человек, судьба четырех шахтеров неизвестна. Спасателям пришлось приостановить работы из-за высокой концентрации метана, угрожающего взрывом. Чуть позже источник «Интерфакса» сообщил: позднее работы возобновятся, но уже направленные на поиски четырех тел. Аварийный участок шахты решено затопить.

ЧП произошло в воскресенье в 05:15 по местному времени (02:15 мск.). Поступило сообщение о задымлении на шахте №7 компании «СУЭК-Кузбасс». В момент аварии под землей находилось 77 человек. Большинство удалось эвакуировать. Сначала в МЧС объявили об одном погибшем, потом были найдены еще три тела.

Тела подняли на поверхность, прошло опознание. Личности погибших установлены - это проходчики 27, 29, 37 и 45 лет. Семьи погибших получат по 3 млн рублей.

Следственные органы в Кемеровской области возбудили уголовное дело по факту гибели горнорабочих. Как сообщила ИТАР-ТАСС старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета по связям со СМИ Надежда Ананьева, дело возбуждено по ч.3 ст.216 УК РФ «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и других работ, повлекшее смерть двух или более лиц».

С начала года это уже второе происшествие на шахте №7. Седьмого января во время ревизионных работ в горных выработках произошло обрушение породы. В этот момент на аварийном участке находились 8 человек, семеро вышли на поверхность самостоятельно, один человек погиб.

Власти помогут семьям погибших

Власти Кемеровской областиокажут необходимую помощь семьям погибших горняков, сообщили «Интерфаксу» вобладминистрации. На место аварии выехал губернатор Аман Тулеев. Он возглавил оперативный штаб, созданный у шахты.

В связи с происшествием губернатор Кемеровской области АманТулеев потребовал проверить состояние промышленной безопасностина всех угольных предприятиях региона.

По данным собеседника агентства, помощь будет оказана всоответствии с соглашениями губернатора с собственниками предприятия.В свою очередь в администрации Прокопьевского района агентствусообщили, что в настоящее время к работе с родственниками погибшихготовятся психологи.

Также в региональном ГУ МЧС работает телефон «горячей линии» 83842 58 23 33.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авария на шахте в Кузбассе. Четверо погибли, спасательные работы прекращены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.