Авария поезда Интерсити: расследование завершили, шестеро чиновников будут уволены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2021 года

Причиной аварии поезда "Интерсити", следовавшего из Киева в Запорожье 29 марта, были грубые нарушения в содержании верхнего строения пути. Из-за служебной халатности уволят 6 работников руководящего состава Приднепровской железной дороги.

Об этом сообщает (Архивная копия от 9 мая 2021 на Wayback Machine) пресс-служба кормпании, передает RegioNews.

"По итогам расследования было установлено, что причиной транспортного происшествия является несоблюдение ответственными руководителями действующих в путевом хозяйстве требований нормативных документов, инструкций в части безопасной организации и выполнения работ по обслуживанию, содержанию в исправном состоянии вверенных объектов инфраструктуры", - говорится в сообщении.

Еще одной причиной аварии стало неприятие запретительных мер в случае невозможности выполнения необходимого объема ремонтных работ.

В "Укрзализныце" приняли решение об увольнении:

первого заместителя начальника и главного инженера структурного подразделения "Служба пути";


начальника и заместителя начальника структурного подразделения "Запорожская дистанция пути";


мастера, который исполнял обязанности главного инженера дистанции пути;


старшего мастера;


бригадира структурного подразделения "Запорожская дистанция пути".

"Кроме этого, за нарушение должностных обязанностей будет расторгнут трудовой договор с заместителем директора регионального филиала "Приднепровская железная дорога" по инфраструктуре", - добавили в компании.

Также завершается процесс расчетов убытков аварии поезда, будет подготовлен претенциозный материал с целью дальнейшего возмещения виновными допущенных убытков.

Также по факту схода вагонов поезда с рельсов Национальная полиция возбудила уголовное дело.

Напомним 29 марта под Запорожьем с рельсов сошел поезд Интерсити. Шесть из девяти вагонов поезда Киев-Запорожье сошли с рельсов за 50 километров до конечной станции.

Впоследствии названа предварительная причина инцидента. Вечером того же дня "Укрзализныця" возобновила движение поездов между Запорожьем и Днепром.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авария поезда "Интерсити": расследование завершили, шестеро чиновников будут уволены», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.