Августовские архангельские «Сполохи»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2021 года

Фестиваль многосерийных художественных фильмов с красивым названием «Сполохи» состоится в Архангельске в ближайшем августе, сообщает пресс-служба областной администрации. По официальным данным, подготовку к фестивалю обсудили глава региона Александр Цыбульский и президент фестиваля Сергей Жигунов накануне, 5 апреля. Речь шла о возможности возвращения Архангельску статуса столицы фестиваля многосерейных фильмов.

Напомним, в последний раз фестиваль многосерийных художественных фильмов проходил в Архангельске в начале «нулевых». В позднейшие годы он дислоцировался в Южно-Сахалинске и назывался «Утро Родины». По словам Александра Цыбульского, он наслышан о фестивале «Сполохи» от представителей культурного сообщества и зрителей только в добром ключе и рад тому, что фестиваль снова прибудет в Архангельск.

Александр Цыбульский возглавит оргкомитет фестиваля «Сполохи» вместе с советником президента РФ по культуре Владимиром Толстым. В этом году на фестивале пройдут конкурсные показы сериалов, вышедших в свет в прошлом году, в формате художественных фильмов. Планируются также лекции, допремьерные показы новинок, эстрадные концерты, мастер-классы на трех или четырех публичных площадках. По информации пресс-службы, Сергей Жигунов и директор фестиваля Виктория Ворожбит уже осмотрели площадки, пригодные для проведения программных мероприятий фестиваля, в том числе для церемонии открытия, которое будут показывать по федеральному телевидению.

Также Сергей Жигунов назвал Архангельск столицей всероссийской акции «Великое кино великой страны», намеченной на 3 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Августовские архангельские «Сполохи»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.