Августовские топонимы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2007 года

Пять новых наименований были приняты 14 августа постановлениями городского правительства. Мост Лейтенанта Шмидта, как «Карповка» уже сообщала, стал Благовещенским, набережная в Красногвардейском районе получила название Малоохтинской, а проезд на Выборгской стороне увековечил имя Николая Короткова. Также наименованы Арктический переулок в Стрельне и улица Карла Сименса в Петродворце.

На Благовещенском мосту останавливаться не будем. О нем подробно рассказывалось в фотохронике его реконструкции. Добавим лишь, что пока площадь Труда не стала вслед менять свое имя. Также осталась на карте города набережная Лейтенанта Шмидта.

Не менее интересна судьба Малоохтинской набережной. Она была открыта в конце 2005 года и прошла по берегу Невы параллельно Малоохтинскому проспекту. Именно поэтому на многих картах до сих пор новую набережную так и обозначают — Малоохтинский проспект. Несколько ее нынешних участков существовали и раньше. Это Свердловская набережная между рекой Охтой и Красногвардейской площадью (у «Охта центра»), а также отрезок вдоль Малоохтинского проспекта между Красногвардейской площадью и улицей Помяловского. Точные границы Малоохтинской набережной, указанные в Реестре названий: от реки Охты до Малоохтинского проспекта. Вместе с тем уменьшилась длина Свердловской набережной. Теперь она проходит от Арсенальной улицы не до Большеохтинского моста, а до Малоохтинского, то есть до реки Охты.

Именем хирурга Николая Короткова назван внутриквартальный проезд в районе станции метро «Площадь Ленина-2». В разное время он назывался Средним проспектом, Мертвой аллеей и Лиственной улицей (последнее название было упразднено в 1964 году). Коротков является изобретателем аппарата для измерения артериального давления. Он многие годы работал в Военно-морской академии, у территории которой и проходит улица Доктора Короткова.

В поселке Стрельна официально появился Арктический переулок. Дело в том, что он уже существует около десяти лет. Так нарекла его администрация Петродворцового района по арктическому факультету Морской академии имени С. О. Макарова. Однако из-за несогласованности люди не могли проводить сделки с жильем, так как в документах Арктического переулка не было.

Улицей Карла Сименса стал проезд в промзоне «Нойдорф», находящейся на границе Стрельны и Петродворца. На здешней территории появился филиал компании Bocsh-Siemens, руководство которого просило создать улицу Бош-Сименс. Естественно, Топонимическая комиссия воспротивилась такому названию. Улицу Карла Сименса топонимисты назвали единственным возможным вариантом в этом случае.

Малоохтинская набережная

Обычный внутриквартальный проезд стал улицей Доктора Короткова

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Августовские топонимы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.