Августовский PMI России упал до минимума с ноября 2020 года на фоне слабого спроса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2021 года

Результаты PMI за август указали на очередное ухудшение деловой конъюнктуры в производственном секторе России, следует из пресс-релиза IHS Markit.

«Общее сокращение было обусловлено более быстрым спадом производства и новых заказов по мере ослабления внутреннего и иностранного спроса со стороны клиентов. В результате давление на производственные мощности снизилось и объемы незавершенных заказов стабильно сокращались, а количество рабочих мест упало самыми быстрыми темпами с ноября 2020 года», - объясняют эксперты.

Сезонно скорректированный индекс IHS Markit PMI обрабатывающих отраслей России, который отслеживает общую конъюнктуру рынка, опустился с июльского показателя 47,5 балла и составил 46,5 в августе, указав на третий месяц подряд ухудшения деловой конъюнктуры по всему производственному сектору России. Последнее сокращение было наивысшим с ноября 2020 года.

«Сокращению способствовало более резкое падение производства в августе. В результате компании сократили численность персонала третий месяц подряд. Темпы сокращения рабочих мест было самым резким за девять месяцев, поскольку, как сообщается, компании не заменяли добровольно уволившихся», - говорится в пресс-релизе.

Тем не менее, темпы роста цен за производимую продукцию увеличились по сравнению с июлем. Производители повысили свои отпускные цены, чтобы по возможности покрыть более высокие издержки.

В течение августа нехватка сырья оставалась серьезной, поскольку показатели поставщиков снова заметно ухудшились. При этом сроки выполнения заказов увеличились в минимальной степени за девять месяцев на фоне резкого снижения покупательской активности. Компании продолжали использовать сырьевые запасы и готовой продукции для выполнения новых заказов. Однако после производственные запасы падали самыми медленными темпами с января 2020 года на фоне слабого спроса. В заключение уверенность деловых кругов в перспективах производства на ближайший год в августе укрепилась. Оптимизм возник из надежд на рост клиентского спроса в ближайшие месяцы.

PMI Обрабатывающих отраслей

Источник: IHS Markit

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Августовский PMI России упал до минимума с ноября 2020 года на фоне слабого спроса», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.