Аверкиев: жалобы принимаю на личную почту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2015 года

До 1 октября, даты, до которой нужно уплатить налог на землю, остается чуть больше месяца. Именно сейчас, когда рассылаются соответствующие уведомления, у жителей области чаще всего возникают вопросы: почему такой размер земельного налога? О том, что нужно делать, если сумма на уведомлении вызывает сомнения, кому дают льготы и как в правительстве Подмосковья помогают исправить ошибки кадастровой оценки «малой кровью», нам рассказал министр имущественных отношений Андрей Аверкиев.

Проверяйте платежки

– Андрей Владимирович, как известно, размер налога на землю напрямую зависит от кадастровой стоимости участка. Каков же главный признак того, что эта цена определена верно и человек не переплачивает?

– Правильная кадастровая стоимость недвижимости близка к рыночному уровню цен. Если же разница велика, то это явный признак ошибки, неучета уникальных особенностей недвижимости в массовой кадастровой оценке.

Например, одна из системных ошибок – это когда земельный участок неправильно отнесен к стоимостной группе вида разрешенного использования (ВРИ). Поясню. Например, встречается формулировка «жилищное строительство». Как правило, такие участки были отнесены к максимальной стоимостной группе кадастровой оценки «размещение домов многоэтажной жилой застройки». Если в соответствии с фактической застройкой, а также по данным генплана застройки территории и при наличии документов на здания с указанием их назначения на земельном участке – малоэтажный жилой дом, кадастровая стоимость должна быть скорректирована. Участок же – отнесен к верной группе «размещение домов индивидуальной жилой застройки».

Быстрая оценка

– Как можно быстро проверить, правильно ли участок отнесен к ценовой группе?

– Проверить правильность отнесения земельного участка к виду разрешенного использования в кадастровой оценке можно, посмотрев типовой перечень ВРИ и Распоряжения об утверждении результатов кадастровой оценки, которая размещена в открытом доступе на сайте Минмособлимущества. При этом данные в этих документах должны совпадать. Если же они разнятся, возможно, допущена ошибка.

– Как ее можно исправить?

– Наше министерство создало механизм, который позволяет исправить ошибки кадастровой оценки земельных участков без оспаривания кадастровой стоимости и участия собственников в этом процессе. От человека требуется только обратиться в ведомство. Можно через портал сайта vmeste.mosreg.ru. Или с заявлением в адрес Минмособлимущества на имя министра. При этом рекомендуем приложить копии документов, подтверждающих выявленную ошибку. Например, кадастровые паспорта или выписки, документы о регистрации права и т.д. Дополнительно на мою почту можно направить обращения по любым вопросам кадастровой оценки: andreyaverkiev@mosreg.ru

Работа над ошибками

– Каков алгоритм действий при выявлении ошибки?

– Если будет обнаружена ошибка, в течение 30 дней Минмособлимущество пересчитает кадастровую стоимость и утвердит результаты новой кадастровой оценки. Внесет изменения в распоряжение Министерства экологии и природопользования области и направит сведения о новой кадастровой стоимости в Кадастровую палату. Таким образом, исправить ошибки кадастровой оценки стало проще – только по обращениям заявителей.

Льготы на землю

– Заметно снизить налоговую нагрузку на жителей Подмосковья могли бы и льготы по земельному налогу. Таковые предусмотрены у нас в регионе?

– Да, по рекомендации областного правительства Советы депутатов органов местного самоуправления Подмосковья на налоговый период 2014 года ввели 50-процентную льготу по земельному налогу. Она может быть применена к одному земельному участку на территории области по выбору собственника, имеющего земельный участок для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

– Кто имеет право на льготы?

– Это малоимущие жители Подмосковья или семьи, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Семьи с тремя и более несовершеннолетними детьми, с доходом ниже прожиточного минимума. Пенсионеры с доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного для них в области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Аверкиев: жалобы принимаю на личную почту», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.