Авиадиспетчеры предотвратили столкновение двух самолетов в небе над Москвой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

Российские авиадиспетчеры в среду предотвратили столкновение самолетов люксембургской и латвийской авиакомпаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Росаэронавигации.

Согласно информации предоставленной специалистами Росаэронавигации, экипаж люксембургского самолета Lear Jet-35 с бортовым номером LXONE, следующего рейсом Внуково-Париж, после взлета из аэропорта Внуково, без команды диспетчеров приступил к набору высоты, не отвечая при этом на запросы авиадиспетчеров с земли. Между тем в данном районе в то же время находился латвийский самолет Falcon-50, следующий рейсом Рига-Шереметьево.

Согласно сообщению агентства РИА «Новости», авиадиспетчеры обнаружили самолет на частоте старта и, переведя на частоту круга, восстановили связь с экипажем на высоте 3200 метров.

«Развитие конфликтной ситуации и возможное опасное сближение самолетов были предотвращены благодаря профессионализму диспетчеров Московского центра автоматизированного управления воздушного движения», - отмечается в пресс-релизе службы Росаэронавигации.

Lear Jet-35 и Falcon-50 относятся к классу бизнес-самолетов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиадиспетчеры предотвратили столкновение двух самолетов в небе над Москвой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.