Авиакеросин подешевел на 2% по указанию Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2008 года

Отпускные цены российских НПЗ на авиакеросин с 25 июля по 1 августа снизились на 1,75%, отмечают «Ведомости». Его средняя цена по России с учётом налогов составляет 28 455 рублей за тонну.

Керосин впервые подешевел за последний год, вместе с другими нефтепродуктами — мазутом, дизтопливом и бензином, которые обычно подвержены сезонному спаду. А вот авиакеросин с августа прошлого года подорожал на 89%.

Снижение цены на авиатопливо наблюдается лишь в Московском авиаузле, на аэропорты которого приходится 70% всего пассажиропотока страны. В регионах цены на керосин не изменились.

Нефть дешевеет одновременно с керосином. Стоимость нефти марки Brent снизилась за минувшую неделю на 0,3%, а с абсолютного максимума 3 июля в $146,08 — на 18,2% до $124,2 за баррель. К тому же с августа вновь выросла экспортная пошлина на нефть и нефтепродукты.

Но главная причина — критика Путина, уверен гендиректор торгового дома «Топливное обеспечение аэропортов» Евгений Островский. Премьер велел Федеральной антимонопольной службе разобраться в ситуации, пригрозив принять «соответствующие кадровые решения».

После этого ФАС возбудила дела против всех ведущих производителей авиаГСМ — «Лукойла», «Газпром нефти», «ТНК-ВР холдинга», «Роснефти» и «Сургутнефтегаза» по признакам злоупотребления доминированием на рынке, а также против топливозаправочных комплексов в аэропортах.

Снижение цен на керосин — «демонстративная реакция на указание начальства», уверен Островский: «Это лишний раз показывает, что ценообразование на топливо является нерыночным».

Поэтому эксперты считают снижение цен на керосин временным явлением. После того как ослабнет внимание чиновников к проблеме, топливо опять будет дорожать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакеросин подешевел на 2% по указанию Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.