Авиакомпании будут штрафовать за отказ летать по субсидируемым маршрутам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2014 года

Минтранс недоволен работой авиакомпаний по программам субсидирования авиаперевозок: они не выполняют заявленные полеты. В Росавиации с таким мнением не согласны: от участия в программе отказались только три компании, а полеты выполняют 18. Но Минтранс все же намерен ужесточить правила и со следующего года штрафовать вышедших из программы перевозчиков.

По словам замминистра транспорта Валерия Окулова, которого цитирует "Прайм", авиакомпании заявили о своем участии, "заключили контракты, но летать не начали". Объем заявок перевозчиков превысил 20 млрд рублей, хотя государство выделило на программу только 3,5 млрд, что, по мнению Валерия Окулова, говорило о "востребованности проекта".

Но в результате чиновники столкнулись с "консервативным" подходом компаний: они наращивали загрузку самолетов, а не частоту полетов или маршрутную сеть. Окулов объяснил ситуацию "безответственным отношением авиакомпаний".

По данным "Коммерсанта", от участия в программе отказались три авиакомпании - "Тулпар Эйр", "Полет" и ЗАО "Авиа Менеджмент Групп" (работает под брендом Dexter). Субсидируемые маршруты, на которые были поставлены эти перевозчики, в Росавиации не раскрывали.

Независимый авиационный эксперт Андрей Крамаренко объясняет выход Dexter и "Полета" из проекта сложной финансовой ситуацией. Участвуя в таких программах, сложно заранее спрогнозировать выручку - в результате, говорит эксперт, перевозчик меняет планы, чтобы не работать в убыток.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакомпании будут штрафовать за отказ летать по субсидируемым маршрутам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.