Авиакомпании Spanair больше нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2012 года

Авиакомпания Spanair прекратила свое существование. Перевозчик сообщил, что оказался в неразрешимой финансовой ситуации и отказался выполнять свои обязательства перед пассажирами.

Несмотря на то, что испанские власти потребовали обеспечить соблюдение прав клиентов, все рейсы Spanair начиная с вечера пятницы отменены.

Финансовые трудности преследовали перевозчика в течение последних нескольких лет. Скандинавская SAS продала Spanair в 2009 году за символическую сумму в один евро группе инвесторов из Каталонии. Несмотря на помощь из регионального бюджета компания не смогла справиться со своими проблемами.

Qatar airways, также рассматривавшая возможность выкупа Spanair, в итоге отказалась от сделки.

Spanair – бывшая испанская авиакомпания, основанная в Пальме-де-Мальорка. Базировалась в мадридском аэропорту Барахас и аэропорту Барселоны. Выполняла внутренние рейсы по Испании, а также международные рейсы по Европе и в Западную Африку.

Авиакомпания Spanair была образована в 1986 году. Первые, еще чартерные рейсы Spanair состоялись в марте 1988 года. С 1994 года авиакомпания Spanair совершает регулярные рейсы. С 1997 по март 2002 года авиакомпания предлагала межконтинентальные рейсы в Южную Америку и США, но с 2002 года отменила собственные рейсы и предлагает только места по код-шерингу на других авиакомпаниях. Spanair вступила в авиационный альянс Star Alliance в апреле 2003 года.

В июле 2008 года Spanair объявила о вводе программы радикальной экономии. Вследствие острой конкуренции, но, в первую очередь, растущих цен на топливо Spanair вынуждена сократить 1 100 из 3 800 рабочих мест и отменить девять направлений в своем расписании.

31 апреля 2009 года SAS Group объявила о продаже 80,1 % пакета консорциуму в составе регионального правительства Каталонии, города Барселоны и частных инвесторов по символической цене в 1 евро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакомпании Spanair больше нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.