Авиакомпанию московского правительства «Атлант-Союз» переименовывают в «Москву»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2010 года

Принято решение о проведении ребрендинга авиакомпании ОАО «Атлант-Союз», заявил генеральный директор компании Евгений Бачурин во вторник.

«Принципиальное решение о переименовании компании в «Москву» ужепринято», - рассказал Бачурин агентству «Интерфакс». Правда, он затруднился назвать точные сроки переименования.

«Это длительный процесс, в ходе которого необходимо изменить вседокументы, печати. Однако могу с уверенностью сказать, что до конца годаребрендинг состоится», - добавил генеральный директор компании.

Он подчеркнул, что новые название и логотип компании будутнаноситься на борта воздушных судов.

«Дела у компании налаживаются, в перспективе мы планируем войти втройку крупнейших авиаперевозчиков России. Надеюсь, под гордым именем«Москва» это получится у нас как можно быстрее», - добавил Бачурин.

Добавим, что правительству Москвы не удалось создать конкурента «Аэрофлоту» в рамках СП с «Ростехнологиями», теперь же столичные власти готовы претворять в жизнь эту идею самостоятельно. Авиакомпании «Атлант-Союз» поручено совершить фантастический рывок: через пять лет она должна стать вторым во величине авиаперевозчиком в России, говорилось в тексте стратегии развития этой авиакомпании.

Когда осенью 2008 года «Ростехнологии» задумались о создании нового перевозчика «Росавиа», эту идею подхватили власти столицы и предложили госкорпорации партнерство. Правительство Москвы собиралось отдать «Росавиа» свой «Атлант-Союз», а также сделать денежный взнос. Взамен ему полагалось 49% акций нового перевозчика. «Создаваемая компания будет большой, и это будет мощный конкурент «Аэрофлота», - заявил Лужков в ноябре 2008 года. Ожидалось, что «Росавиа» уже в 2014 году будет перевозить до 20 млн пассажиров.

Но этим планам было не суждено сбыться. Активы «Росавиа» скоро отойдут «Аэрофлоту», и столичные власти вновь озаботились судьбой «Атлант-Союза». Подготовленная стратегия развития этой авиакомпании получилась более чем амбициозной: к 2015 году перевозчик должен стать номером два в России.

Ставку решено делать на развитие регулярных внутренних и международных перевозок. Сейчас в этом сегменте позиции «Атлант-Союза» скромные: маршрутная сеть насчитывает всего 13 пунктов, преимущественно в России. Но уже к 2015 году компания планирует летать более чем в 50 городов мира: появятся новые маршруты в крупные российские города, страны СНГ и Европы. Мало того, компания собирается наладить дальнемагистральные перевозки - в США (Нью-Йорк и Майами), Канаду (Торонто и Ванкувер), Азию (Сеул, Пекин, Бангкок, Дели и др.). Пока в Северную Америку летает только «Аэрофлот», и «Атлант-Союз» хочет составить ему компанию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакомпанию московского правительства «Атлант-Союз» переименовывают в «Москву»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.