Авиакомпанию Qantas заставили возобновить полеты, прерванные из-за спора с профсоюзами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2011 года

Австралийская авиакомпания Qantas в понедельник возобновила полеты после двухдневной забастовки, в ходе которой были отменены все ее рейсы в 22 странах, передает BBC. Такую ситуацию спровоцировал затянувшийся конфликт между руководством Qantas и персоналом, требующим улучшения условий труда и протестующим против массовых сокращений. В результате двухдневного простоя самолетов Qantas были нарушены планы примерно 70 тысяч пассажиров. В конфликт было вынуждено вмешаться государство, после чего он был заморожен.

Австралийский Суд по трудовым спорам (FWA) провел экстренное заседание в Мельбурне, на котором постановил, что Qantas должна немедленно возобновить полеты, прерванные в ответ на действия профсоюзов, а членам профсоюзов в ближайшее время запрещается проводить забастовки. Они должны вернуться к переговорам с руководством компании и попытаться достичь соглашения в течение трех недель. Этот срок может быть увеличен вдвое, если в переговорах наметится прогресс, отмечает CNN.

Первый самолет А-380 без пассажиров вылетел из Сиднея в Лос-Анджелес. Генеральный директор Qantas Алан Джойс сообщил, что авиакомпания намерена вернуться к нормальному графику как можно скорее. К среде авиакомпания планирует полностью восстановить работу.

Напомним, забастовка Qantas началась в минувшую субботу. Были отменены все рейсы авиакомпании в аэропортах 22 стран. Руководство авиакомпании заявило, что прекращает все полеты, объяснив это серией забастовок, которые провели и планировали провести профсоюзы.

Cпор между менеджментом и профсоюзами начался в августе этого года после того, как компания объявила о планах по реструктуризации и намерении перенести часть операций в азиатские страны, что привело бы к сокращению рабочих мест. В результате на работодателя ополчились практически все сотрудники: инженеры, механики, грузчики. Некоторые из них отказывались выходить на работу. К акции протеста присоединилась часть пилотов.

В числе главных требований бастующих было повышение заработной платы, улучшение условий труда и отказ от переноса основных авиабаз в Азию. Кроме того они добивались согласования с профсоюзами грядущих сокращений.

В результате в Qantas заявили, что вынуждены пойти на беспрецедентный шаг - прекратить все полеты, чтобы привлечь к конфликту внимание государства. Объявляя о прекращении полетов, глава Qantas Алан Джойс назвал свое собственное решение "невероятным", заметив, что оно будет стоить авиакомпании 20 млн долларов в сутки.

Тем не менее этот метод сработал. Государство наконец вмешалось, так как инцидент начал наносить ущерб уже не только самой Qantas, но и больно ударил по австралийской туриндустрии в целом.

Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард резко осудила решение руководства Qantas и потребовала возобновить работу авиакомпании, чтобы уменьшить негативное воздействие на экономику страны. "Я считаю, что мера, предпринятая Qantas, была чрезмерной, - заявила Гиллард. - Она вызвала хаос, и Qantas мог найти иное решение".

Секретарь Австралийского совета профсоюзов Джефф Лоуренс также назвал решение руководства Qantas отменить все полеты непропорциональным ответом на позицию профсоюзов.

После того, как суд вынес решение о немедленном возобновлении полетов, правительство Австралии приветствовало его. "Мы довольны, что после 24 часов путаницы здравый смысл восстановлен", – заявил замминистра финансов Билл Шортен.

Qantas Airways - крупнейшая авиакомпания в Австралии. Она контролирует около 65% рынка внутренних перевозок. Парк самолетов состоит из более 130 воздушных судов. На международном направлении в последнее время компания терпела серьезные убытки. В связи с этим в августе 2011 года руководство авиаперевозчика объявило о крупной реструктуризации. Данный план предполагает увольнение около одной тысячи из 35 тысяч сотрудников и прекращение выполнения полетов по некоторым маршрутам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакомпанию Qantas заставили возобновить полеты, прерванные из-за спора с профсоюзами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.