Авиакомпаниям разрешат не возвращать деньги за билеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2012 года

Разработанные Минтрансом поправки в Воздушный кодекс, позволяющие авиакомпаниям продавать невозвратные билеты, опубликованы вчера на сайте Минэкономразвития. Тем самым чиновники надеются удешевить перелеты.

Как пишут «Ведомости», законопроект разработан по поручению правительства и поможет как авиакомпаниям, так и потребителям.

«Применение невозвратных тарифов позволяет авиакомпаниям продавать значительное количество мест даже на самые востребованные направления и даты по сниженным ценам», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Такие билеты «покупают социально незащищенные слои населения», при этом нивелируется риск, что пассажир откажется от перевозки и авиакомпания понесет убытки.

Сейчас по закону каждый купленный в России билет можно сдать без каких-либо штрафов, то есть вернув его полную стоимость, напоминает «Коммерсант». Если возврат происходит менее чем за 24 часа до вылета самолета, пассажир получает стоимость билета за вычетом специального сбора, который не может превышать 25% стоимости билета.

Однако Минтранс считает, что «отсутствие у перевозчика правовых оснований для возмещения понесенных им расходов на бронирование и оформление перевозочных документов препятствует корректному формированию цен и влечет увеличение стоимости авиаперевозок для пассажиров».

Невозвратные билеты разрешены в большинстве стран, но в России они под запретом с 2008 года. Это ставит отечественных перевозчиков в неравное положение по сравнению с иностранными. Популярные у иностранцев акции для российских компаний неэффективны - слишком высок риск потери доходов от вылета рейсов с пустующими местами.

«Отсутствие низких тарифов - одна из главных причин неудач российских лоукостерских проектов, - добавляет Виталий Коренюгин, работавший в первом из них, Sky Express. - Сделай государство ряд законодательных новаций в этой области ранее, возможно, люди продолжали бы летать дешево».

«Этот закон встретит с нашей стороны противодействие, - предупреждает предправления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Практика невозвратных тарифов - это не то, что нужно перенимать у Запада. Если услуга не оказывается, покупатель должен иметь возможность вернуть свои средства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакомпаниям разрешат не возвращать деньги за билеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.