Авиакомпания «КД Авиа» остановила продажу билетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2009 года

Авиакомпания «КД Авиа» с 1 сентября на неопределенный срок прекратила продажи билетов. Крупнейший кредитор компании банк «Санкт-Петербург», которому «КД Авиа» должна более 2 млрд рублей, объявил, что она получила от лизингодателей уведомления о приостановлении разрешений на эксплуатацию самолетов из-за долга по лизинговым платежам.

Информацию о возможной остановке «КД Авиа» подтвердила и Росавиация, где создан оперативный штаб по контролю ситуации, а также разработан план вывоза пассажиров «КД Авиа», пишет «Коммерсант»

«КД Авиа» базируется в Калининграде, в ее парке 15 Boeing 737. По итогам первого полугодия заняла 16-ое место в России, перевезя 352 тысяч пассажиров (падение на 35,5%). Основной акционер - предприниматель Сергей Грищенко.

Финансовые проблемы у «КД Авиа» начались в конце октября 2008 года. Компания не смогла погасить облигационный заем на 1 млрд рублей, а спустя месяц впервые заявила, что может приостановить полеты. С 1 декабря «КД Авиа» перешла под частичный контроль «Санкт-Петербурга».

В марте компания снова заявила о возможности остановки, а в начале апреля приостановила полеты на день. Калининградский губернатор Георгий Боос пообещал, что правительство России выделит из бюджета 4 млрд рублей на спасение «КД Авиа» через выкуп допэмиссии ее акций бюджетом области.

Новый кризис в ней связан с тем, что область и «Санкт-Петербург» не смогли договориться о схеме допэмиссии. Боос заявил, что выделение денег «КД Авиа» приостановлено, поскольку банк «отошел от ранее согласованной схемы» допэмиссии на 7 млрд рублей, из которых 4 млрд оплатит область, а еще 3 млрд - «Санкт-Петербург». В банке говорят, что никаких договоренностей не было.

«КД Авиа» уже пугала государство остановкой, и можно предположить, что это очередная попытка привлечь внимание, отмечает глава аналитического отдела «Авиапорт» Олег Пантелеев. Но остановка продаж повлечет реальные убытки даже в случае восстановления работы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакомпания «КД Авиа» остановила продажу билетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.