Авиакомпания «Сибирь» входит в число претендентов на покупку Austrian Airlines

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2008 года

Правительство Австрии может подписать соглашение о продаже госпакета акций авиакомпании Austrian Airlines Group до 28 октября, сообщила венская газета Der Standard.

Агентство по управлению государственным имуществом Австрии просит компании,заинтересованные в покупке 43% Austrian Airlines, подтвердить до 12 сентября "стратегические концепции", которые включают бизнес-план на следующие пять лет, отмечается в статье.

Шорт-лист возможных покупателей будет сформирован к 16 сентября, а обязывающие предложения потенциальные инвесторы должны будут сделать до 21 октября. Сделку по продаже Austrian Airlines правительство планирует завершить к марту 2009 года.

Стоимость акций австрийской авиакомпании с начала торгов в понедельник выросла на 4,3%.

По оценкам экспертов, стоимость продажи пакета акций Austrian Airlines может составить около 157 млн евро.

В число претендентов на покупку австрийской авиакомпании входят германская Lufthansa, вторая по величине авиакомпания Европы, российская "Сибирь" (работает под торговой маркой S7), а также British Airways.

Austrian Airlines является одним из крупных европейских перевозчиков, с парком достаточно новых воздушных судов. Проблемы у авиакомпании начались в начале этого года после резкого роста цен на авиакеросин - уже по итогам первого квартала компания получила чистый убыток в размере 60,4 млн евро, в 3,7 раза превышающий показатели того же периода прошлого года.

Austrian Airlines является головной компанией группы Austrian Airline Group, объединяющей также Lauda Air и Austrian Arrows. В прошлом году компания увеличила перевозки пассажиров на 4%, до 9,4 млн человек, что превышает перевозки потенциального претендента на ее пакет - "Сибири", в 2007 году обслужившей 5,7 млн человек, сообщает "Интерфакс".

Воздушный флот Austrian Airlines состоит из 31 самолета, среди которых Airbus семейства A-320, Boeing-777, -737, -767. Средний возраст парка - 8,6 года.

S7 по итогам 2007 года является крупнейшим российским перевозчиком на внутренних линиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Авиакомпания "Сибирь" входит в число претендентов на покупку Austrian Airlines», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.